• Главная
  • Более 11 тысяч молодых людей трудоустроили с начала года в Карагандинской области
12:10, 4 ноября 2023 г.

Более 11 тысяч молодых людей трудоустроили с начала года в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Более 11 тысяч молодых жителей Карагандинской области трудоустроено с начала этого года, из них свыше 8 тысяч – на постоянные рабочие места. В карьерные центры городов и районов региона за это время обратились 18 675 безработных из числа молодёжи, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

«Из них трудоустроен 11 651 человек, в том числе 8637 на постоянные рабочие места, 186 по направлению «Социальное рабочее место», 813 по программе «Молодёжная практика», – сообщили в Управлении координации занятости и социальных программ Карагандинской области. – 1578 человек направлены на общественные работы, 25 участвуют в проекте «Контракт поколений». Ещё 412 безработных обрели первые рабочие места, 241 человек прошёл краткосрочное профессиональное обучение».

Мадина Бураханова – выпускница Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова, финансист. После окончания учёбы она переехала в Караганду и долгое время не могла найти работу по специальности.

– Я обратилась в Карьерный центр, и мне предложили работу по «Молодёжной практике» в Центре ипотеки Караганды. Я согласилась, ведь это хороший опыт для меня. Сейчас работаю по специальности, если хорошо зарекомендую себя в течение года, то меня могут оставить здесь. Программа «Молодёжная практика» – отличная возможность для выпускников вузов, которые ещё не имеют опыта работы, но мечтают его получить в крупных компаниях, – считает Мадина Бураханова.

Основам предпринимательства в рамках программы «Бизнес Бастау» обучились 2502 соискателя, а 485 человек прошли онлайн-обучение на портале Skills.enbek.kz. Также 14 человек из числа социально уязвимых слоёв населения до 35 лет получили госгранты на открытие и развитие бизнеса по Национальному проекту развития предпринимательства на 2021–2025 годы. Кроме того, в регионе создано 13 рабочих мест для трудоспособных людей с инвалидностью.

По-прежнему самыми востребованными остаются специалисты из области промышленности и строительства. Это штукатуры, инженеры, инженеры-механики, слесари-строители, сварщики, арматурщики, электрослесари, электромонтёры, крановщики.

Не менее востребованы специалисты из сферы энергетики, нефтегазовой индустрии, сельского хозяйства, пищевой промышленности, транспорта и логистики, IT-сферы, а также педагоги, водители и операторы подвижного оборудования, специалисты в области бизнеса и администрирования, охранники, уборщики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #трудоустройство
Объявления
live comments feed...