• Главная
  • Ещё одну солнечную электростанцию открыли в Карагандинской области
13:00, 4 ноября 2023 г.

Ещё одну солнечную электростанцию открыли в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области продолжается развитие «зелёной» энергетики. Новая солнечная электростанция мощностью 4,77 МВт открылась в Балхаше, в микрорайоне «Конырат». В регионе она стала четвёртой по счёту. Инвестиционный проект на собственные средства реализовала Медная компания Коунрад, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Участие в открытии приняли аким Балхаша Сапар Сатаев, руководитель Департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов. Также на это событие прибыл исполнительный директор  компании Central Asia Metals PLC Найджел Робинсон.

Солнечная станция была построена за восемь месяцев. На площади 10 гектаров установили 8850 панелей.

По словам технического директора ТОО «Медная компания Коунрад» Виталия Логачёва, было проделано много работы. Пробурено более 6 км скважин, установлено 177 комплектов металлоконструкций общим весом свыше 200 тонн, проложено 64 км проводов и кабелей.

– Двусторонние панели, установленные на станции, позволяют использовать как прямые солнечные лучи, так и отражённые от земли. Они имеют увеличенный коэффициент установленной мощности, что повышает эффективность использования, – отметил Виталий Логачёв. – Станция будет генерировать не только чистую энергию – она послужит примером для других регионов, стремящихся к стабильной и устойчивой энергетике. Доля ВИЭ к 2035 году в Казахстане прогнозирует на уровне 15 %, и мы внесли свой вклад.

По расчётам, станция покроет почти 16–18 % потребности предприятия в электроэнергии.

Право совершить пробный пуск источника альтернативной энергии предоставили господину  Найджелу Робинсону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #солнечная электростанция
Объявления
live comments feed...