• Главная
  • Более 300 команд из пяти стран участвуют в Международном фестивале робототехники в Караганде
15:00, 4 ноября 2023 г.

Более 300 команд из пяти стран участвуют в Международном фестивале робототехники в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде в восьмой раз проводят Международный фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий RoboLand, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году в финале собрались более 300 команд из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии и России.

Участникам от 4 до 18 лет. 

В течение двух дней они будут участвовать в технических соревнованиях по 16 категориям.

В этом году в фестивале покажут свои навыки и учителя робототехники – в категории Roboland Kazakhstan.

Все эти годы команду судей возглавляет президент Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники Максим Васильев.

– С каждым годом масштаб фестиваля растёт, RoboLand объединяет сподвижников роботехнического творчества из разных стран, – считает главный судья. – На таких фестивалях важна не столько победа, сколько участие. Основной приз – это знания, которые дети получают здесь. Они обмениваются опытом, видят работы других конкурсантов, их технические решения.

Впечатлён масштабом и гость из Португалии Фернандо Рибейро. Профессор университета Минью в Казахстане впервые, подобные соревнования наблюдал в разных странах.

– В нашей стране мы тоже стараемся заинтересовать детей и подростков образовательными проектами. Мне интересно, как развивается техническая сфера в других государствах. Здесь мне всё нравится, организация очень хорошая. Удивлён, что участвуют даже совсем маленькие дети. Важно создавать условия для развития юного поколения, – поделился Фернандо Рибейро.

18-летний Ринат Советканов приехал на RoboLand-2023 из Бишкека. Вместе с командой выступит в творческой категории, где необходимо создать робота-помощника детей.

– Занимаюсь робототехникой семь лет, начинал с конструкторов «Лего». Мне нравится изобретать и конструировать. Успешно реализовал несколько проектов. В будущем хочу связать свою жизнь с робототехникой, – говорит Масут Мадоминов, участник из Ташкента.

Фестиваль RoboLand проводится в Караганде с 2015 года. Организатор –  Управление образования Карагандинской области при поддержке Министерства просвещения РК, Ассоциации Kazdidac, Фонда устойчивого развития образования, а также спонсоров.

Участие школьных команд в RoboLand престижно и для педагогов, так как фестиваль включён в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #робототехника
Объявления
live comments feed...