• Главная
  • Идут переговоры. Как власти отреагировали на заявления горноспасателей?
18:00, 6 ноября 2023 г.

Идут переговоры. Как власти отреагировали на заявления горноспасателей?

Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Разрешать конфликт с горноспасателями в Караганде приехали депутаты Мажилиса и генеральный директор «Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб». Спасатели, которые устраняют последствия аварий на шахтах, просят вернуть их службу на баланс государства.  

Руководитель организации, которая объединяет около 11 профессиональных аварийно-спасательных подразделений по всей стране, встретился с коллективом карагандинского филиала. Договорились создать рабочую группу, куда войдут несколько авторитетных представителей горноспасателей, обсудят все их претензии. Главное, что просят спасатели – чтобы служба вновь стала государственной.

ДИАС МАГЗУМ, генеральный директор «РЦШ ПВАСС»:

— Вход государства на рынок аварийно-спасательных услуг означал бы одновременную смерть 70 субъектов частного предпринимательства. Я не думаю, что это будет сколько-нибудь возможно для государства. Я думаю, нам удалось найти общий язык со всем коллективом, и недоразумения более не повторятся.

Спасатели заявили о многочисленных нарушениях на шахтах АМТ. Но, по их словам, часть нарушений якобы замалчивают, потому что аварийная служба – частное ТОО и находится на контракте у «АрселорМиттал Темиртау». По словам спасателей, их главная цель – это не допускать новых аварий.

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВ, горноспасатель:

— Я хочу ходить смотреть по факту, отбирать пыль, смотреть запыленность, чтоб у меня была возможность остановить, в конце концов, допустим, лаву, если уже серьезные нарушения. До исправления. Чтоб мы могли повлиять на всю эту ситуацию. И в связи со всем этим я считаю, такая структура должна быть государственной.

Сюда же приехали депутаты Мажилиса Парламента Никита Шаталов и Арман Калыков. Оба знают проблему. Первый из шахтерской семьи, второй сам руководил угольным департаментом АМТ.

АРМАН КАЛЫКОВ, депутат Мажилиса Парламента РК, экс-генеральный директор угольного департамента АМТ:

— Моя позиция — вернуть в госсобственность аварийно-спасательные отряды. Все-таки, когда государство будет держать в руках всё, и контроль со стороны государства, и материально-технические вопросы, социальная защищенность работников — государство в этом плане будет лучше решать.

Также горноспасатели подняли проблему устаревшего оборудования в самой службе, лишения их льгот, отсутствия коллективного договора, которого они добиваются уже два года. Руководство ответило, что главная задача сейчас – это устранить последствия аварии на шахте Костенко. Тем не менее, гендиректор пообещал, что неделю будет здесь, что составят список всех вопросов, которые поднимают спасатели, просчитают, сколько это будет стоить. В любом случае эту сумму придется включать в контракт с новым владельцем АМТ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #горноспасатели
Объявления
live comments feed...