• Главная
  • Юные танцоры из Балхаша завоевали Гран-при международного конкурса
10:00, 7 ноября 2023 г.

Юные танцоры из Балхаша завоевали Гран-при международного конкурса

пресс служба акимата Карагандинской области.

пресс служба акимата Карагандинской области.

Ансамбль народного танца «Ак маржан» Детской школы искусств ЮНЕСКО города Балхаша завоевал Гран-при и девять первых мест на 80-м, юбилейном международном чемпионате «Pro танцы Kz», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Чемпионат проходил в Алматы. В нём приняли участие около 60 танцевальных коллективов из разных уголков Казахстана, а также ближнего зарубежья. Ансамбль «Ак маржан» представил на суд жюри 10 танцевальных номеров. Все они получили высокую оценку судей и зрителей.

– Наш танец «Лотос» завоевал Гран-при. Его представили 11 участниц ансамбля, они покорили членов жюри  техникой исполнения, артистизмом и костюмами. Мы готовились к этому чемпионату около месяца, и наши усилия оправдались, – рассказала одна из руководителей ансамбля – Айзат Тогайбаева. – Ещё три танца, поставленные мною, также завоевали первые места. Это «Гюзаль кыз», «Толгау» и «Кызгалдак».

Сама Айзат была удостоена номинации «Лучший руководитель». Она профессиональный хореограф, работает в школе искусств более шести лет.

– Эта номинация – результат упорного труда моих девочек. Без них я бы не получила её. Хороших результатов добились и мои коллеги. Это педагоги Айман Баймамырова, Шырайлым Мади, Мейрамкуль Бекбенбет. Их танцевальные номера также удостоились первых мест, – отметила Айзат Тогайбаева.

В ансамбле «Ак маржан» занимается более 300 детей. Коллектив неоднократно побеждал на многих республиканских и международных конкурсах. В 2020 году выиграл путёвку на международный чемпионат в Турцию. Но из-за карантина дети не смогли выехать за пределы страны. В планах педагогов дать возможность воспитанникам выступить на зарубежных сценах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #танцоры
Объявления
live comments feed...