• Главная
  • Цифровая карта семьи упрощает доступ к положенным госуслугам
11:00, 7 ноября 2023 г.

Цифровая карта семьи упрощает доступ к положенным госуслугам

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Благодаря внедрению Цифровой карты семьи (ЦКС) тысячи казахстанцев получили положенные им госуслуги в социально-трудовой сфере проактивно, просто ответив на SMS от 1414, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Цифровая карта семьи формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. На сегодняшний день в ней аккумулирована информация о более 19,8 млн граждан Казахстана, или свыше 6 млн семей.

В случае наступления какой-либо жизненной ситуации, при которой гражданину положена мера поддержки, он получает SMS на номер, указанный в базе мобильных граждан, и может сразу ответить на него, существенно сократив время получения услуги: нет необходимости обращаться в ЦОН или другое учреждение для оформления заявки.

С начала года было направлено более 740 тыс. подобных сообщений, на которые ответили свыше 283 тыс. человек и получили свои выплаты или пособия без каких-либо заявлений.

Кроме SMS, которые дают возможность проактивно получить ту или иную госуслугу, в ЦКС реализован механизм автоматических уведомлений о возможности получения пенсионных выплат за 2 месяца до достижения пенсионного возраста, о сроке истечения присвоенного/продлённого статуса «қандас», а также информирование безработных о возможностях для поиска работы, прохождения бесплатного обучения и других мерах господдержки в сфере занятости.

Для исключения риска мошенничества необходимо отвечать на SMS, поступившие от единого контакт-центра 1414.

По всем вопросам обращаться в Call-центр по номеру 1414. Звонок бесплатный.

Министерство труда и соцзащиты населения РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #цифровая карта семьи
Объявления
live comments feed...