• Главная
  • Объявлены итоги выборов акимов районов и городов областного значения
13:00, 7 ноября 2023 г.

Объявлены итоги выборов акимов районов и городов областного значения

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Выборы акимов районов и городов областного значения в пилотном режиме состоялись 5 ноября. ЦИК объявила результаты, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Выборы проходили в 17 областях страны: в 42 районах и трёх городах. В соответствии с полномочиями их перечень утвердили маслихаты областей.

В Карагандинской области в пилотный проект вошли Осакаровский и Актогайский районы, город Приозёрск. Выборы прошли на альтернативной основе, в каждом было по три кандидата. Кроме того, в бюллетене имелась графа «Против всех».

«Избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение осуществляли около 8500 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Республики Казахстан», – говорится в сообщении ЦИК.

В Карагандинской области в списки избирателей на выборы акимов были включены 38 126 граждан. В голосовании участвовал 25 781 человек.

В итоге в Осакаровском районе победил действующий аким Руслан Нурмуханбетов. За него отдали свои голоса 11 595 избирателей из 14 365, пришедших на выборы. Его конкуренты Насып Шалабаев и Ермек Доненбаев получили соответственно 1391 и 1276 голосов.

Свой пост также сохранил аким Актогайского района Руслан Кенжебеков с результатом 5656 голосов. За Нуржана Сеитова проголосовал 1251 избиратель, за Нурланбека Жанабергенова – 695.

В Приозёрске победу одержал Мансур Ахметов, прежде работавший заместителем акима города. За него отдали свои голоса 2664 избирателя. Соперники Светлана Попченко и Руслан Койшин получили соответственно 477 и 340 голосов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выборы акимов
Объявления
live comments feed...