• Главная
  • Шесть медалей выиграли юные спортсмены Карагандинской области на чемпионате Азии по боксу
14:00, 7 ноября 2023 г.

Шесть медалей в копилку национальной сборной принесли юные спортсмены Карагандинской области на чемпионате Азии по боксу среди юниоров и молодёжи. Соревнования в Астане собрали рекордное количество участников: 435 спортсменов из 23 стран состязались в 51 весовой категории, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Наша национальная сборная завоевала 15 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых наград и стала второй в общекомандном зачёте.

Первое место взяли представители Индии (16–12–13), а тройку лидеров замкнули боксёры из Узбекистана (12–15–15).

К успеху национальной сборной причастны и карагандинские спортсмены. Особенно отличились воспитанники школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени А. Молдагуловой.

Среди юниоров лучшими стали: Алина Кудайгенова, она выступила в весовой категории 63 килограмма и завоевала золотую медаль. Первый тренер девушки – Виталий Дубейко. Сейчас её тренирует Елдос Сайдалин.

– От нашего спортинтерната имени А. Молдагуловой в чемпионате участвовали шесть девочек. Алина Кудайгенова выиграла золото, Айша Сариева выступила в весе 52 кг, завоевала бронзу. Они выступали в категории «юниоры». Ещё две девочки в молодёжке завоевали бронзовые медали. Мырзакул Томирис (54 кг) и Азиза Исина (70 кг). Ещё две проиграли, но они уступили чемпионкам. В целом девочки хорошо отбоксировали, показали отличные результаты. Теперь Алина Кудайгенова, Айша Сариева, а также Аяжан Ермек готовятся к чемпионату мира, который пройдёт в Армении, – рассказал Елдос Сайдалин.

Ещё одну золотую медаль в копилку национальной сборной принёс подающий надежды боксёр Ислам Советов (71 кг). Он тоже воспитанник спортинтерната А. Молдагуловой, тренируется у Дархана Дюсембекова.

Также бронзовые медали завоевали Ныгмет Ныгман (46 кг), тренер – Мейрам Алюбаев, спортинтернат А. Молдагуловой; Думан Нуржан (92 кг), тренер – Вячеслав Титовский, областная школа по боксу.

По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции