• Главная
  • В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами
11:00, 8 ноября 2023 г.

В Карагандинской области проходят встречи с шахтёрами

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов проводит встречи с шахтёрами. Обсуждаются различные вопросы, в том числе дальнейшая судьба угольных шахт, исполнение обязательств перед работниками после смены собственника, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Чтобы устранить все слухи и домыслы, отвечают на накопившиеся вопросы Ермек Алпысов, Вадим Басин, а также руководители шахт.

В первую очередь шахтёров волнуют условия и оплата труда, социальные гарантии в связи с предстоящими изменениями в компании.

– Все условия коллективного договора остаются независимо от того, кто будет инвестором. Его пункты могут измениться только в сторону улучшения, совершенствования. В любом случае всё это будет обсуждаться с профсоюзами и трудовыми коллективами, – сказал Вадим Басин. – Государство в лице правительства, государственных органов не потерпит никаких ухудшений условий труда работающих в компании. Техника безопасности, своевременные выплаты – всё это будет контролировать государство.

Горнякам рассказали и о текущей ситуации в компании. Переходный период не отразится на оплате труда, заверил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Гафиулов.

О том, что смена собственника «АрселорМиттал Темиртау» не отразится на обязательствах перед работниками, заявлялось и ранее на самом высоком уровне. Глава государства на встрече с родственниками погибших и пострадавших шахтёров объявил о том, что прекращаются отношения с инвестором по проблемным активам компании. При этом было особо отмечено: никаких изменений условий работы, оплаты, социальных гарантий не последует. Более того, улучшение безопасности труда – это обязательное условие.

С совместным заявлением также выступили Министерство промышленности и строительства РК и ArcelorMittal Temirtau. Оно касается исполнения в полной мере обязательств перед подрядчиками и поставщиками.

– Перед подрядчиками, социальная ответственность согласно коллективному договору, – всё это будет исполняться в соответствии с принятыми обязательствами, – подчеркнул Ермек Алпысов.

Аналогичные встречи пройдут на всех шахтах компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахтеры
Объявления
live comments feed...