• Главная
  • Лучшие в своём деле: педагоги колледжей Карагандинской области показали высокий уровень на республиканском конкурсе
12:00, 8 ноября 2023 г.

Лучшие в своём деле: педагоги колледжей Карагандинской области показали высокий уровень на республиканском конкурсе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Педагоги колледжей Карагандинской области успешно выступают на республиканском конкурсе профессионального мастерства. Он проходит поэтапно по разным компетенциям и на разных площадках. В копилке карагандинцев уже два первых места, одно третье и два медальона, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Нурдаулет Жумасейтов, работающий в Карагандинском машиностроительном колледже, вернулся с наградой из Восточного Казахстана. На базе Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа состоялся конкурс профмастерства по инженерной отрасли. Победу оспаривали 18 преподавателей со всей страны. Нурдаулет Жумасейтов занял первое место.

– Впервые участвую в таком конкурсе. В колледже работаю пять лет, до этого трудился на производственном предприятии. Преподаю студентам, которые будут работать по профессиям «станочник широкого профиля», «оператор станков с ЧПУ». Это востребованные специалисты, – говорит Нурдаулет Жумасейтов. – Этот конкурс – отличная возможность проверить свои способности и обменяться опытом с коллегами.

Участники соревновались в знании теории и практических навыках. После онлайн-тестирования из 30 конкурсантов во второй этап вышли 18. Заданий было несколько: построение чертежа в графическом редакторе, «Я – SMART-инженер» – разработка и проектирование детали, решение ситуационной задачи по охране труда и технике безопасности. Кроме того, нужно было провести урок для незнакомой аудитории.

Жюри высоко оценило профессионализм карагандинца. Победитель провёл мастер-класс коллегам на тему «Работа на высоте».

Конкурс среди педагогов, которые готовят работников сельского хозяйства, проходил в Жамбылской области на базе Куланского агротехнического высшего колледжа. Первое место в компетенции «Ветеринария» заняла преподаватель Абайского многопрофильного колледжа Акмерей Серикова.

Она работает в колледже четвёртый год, пришла сюда после окончания Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина. Молодой специалист смогла показать себя и в теории, и в практике.

– В нашей компетенции участвовали 16 преподавателей. Конечно, было нелегко. Практический этап включал такие задания, как проведение диагностической лапаротомии у животных, определение патогенных бактерий посредством микроскопии, введение лекарственных препаратов животным, УЗИ-диагностика беременности мелких животных, – рассказала Акмерей Серикова.

В отрасли сервиса и обслуживания карагандинцы также в числе лучших. На конкурсе в Актау наград удостоились два мастера производственного обучения Карагандинского колледжа питания и сервиса.

В компетенции «Поварское дело» Зарина Үрпатшаева заняла третье место.

Гульнара Маматова стала обладателем номинации «Трудолюбивый пекарь».

В компетенции «Дизайн одежды» медальон получила мастер Карагандинского колледжа технологии и сервиса Инга Шептунова.

Конкурс профмастерства в строительной отрасли проходил в Семее. В компетенции «Малярные и декоративные работы» награждена медальоном преподаватель Темиртауского высшего политехнического колледжа Виктория Новикова.

Копилка наград, возможно, пополнится по другим компетенциям. Третий республиканский конкурс профмастерства среди педагогов колледжей продолжается. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #педагоги #колледжи
Объявления
live comments feed...