• Главная
  • На республиканском конкурсе эссе о своей любимой книге рассказали читатели с нарушением зрения
14:00, 8 ноября 2023 г.

На республиканском конкурсе эссе о своей любимой книге рассказали читатели с нарушением зрения

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинская областная спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих граждан организовала республиканский конкурс эссе среди читателей с нарушением зрения «Моя любимая книга». В нём участвовали 53 представителя лёгкого пера и слога из Алматы, Астаны, Шымкента и 12 областей страны, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

«Нашей библиотекой проводятся областные и республиканские конкурсы для развития творческих способностей читателей с ограниченными возможностями. Республиканский конкурс эссе «Моя любимая книга» прошёл среди пользователей с нарушением зрения старше 18 лет, владеющих шрифтом Брайля. Его поддержало Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области. Компетентное жюри оценило конкурсные работы», – рассказали в спецбиблиотеке.

Первое место заняла Мария Нисонова из Жамбылской области за эссе «Менің сүйікті кітабым – Күнкей қыз». Второй стала Карлыгаш Бекенова из области Жетысу с эссе «История одной судьбы». И на третьем месте Мария Серба из Восточно-Казахстанской области, она написала эссе «Кот без дураков» по мотивам книги сэра Терри Пратчетта.

– Мария Нисонова написала эссе «Менің сүйікті кітабым – Күнкей қыз» на госязыке, передав нюансы и тонкости казахского языка. Поэтому первое место мы отдали ей. Карлыгаш Бекенова подготовила красивый рассказ на русском языке под названием «История одной судьбы», переплетая сюжет со своей судьбой. Говорит, что продолжит его и напишет книгу о себе. Вот такие были интересные работы, – считает председатель жюри поэт, журналист областной газеты Ortalyq Qazaqstan Ерқанат Кеңесбекұлы.

Также были учреждены поощрительные номинации. Так, категория «Көркем сөздің шебері» присвоена Мейраму Абенову из Шахтинска за эссе «Ұшқан ұя», а «Золотое перо» – Татьяне Елаш из Караганды за эссе «Книга – как пища для ума».

Победителей конкурса наградили специальными дипломами и сертификатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #конкурс эссе #слабовидящие читатели
Объявления
live comments feed...