• Главная
  • В Карагандинской области шесть человек погибли при пожарах в частных домах с начала отопительного сезона
18:00, 8 ноября 2023 г.

В Карагандинской области шесть человек погибли при пожарах в частных домах с начала отопительного сезона

Фото: ДЧС Карагандинской области

Фото: ДЧС Карагандинской области

С начала отопительного периода этого года на территории Карагандинской области уже зарегистрировано 38 пожаров в частном жилом секторе, при которых погибло 6 человек, передает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС.

Отопительный сезон – период, когда причин для возникновения пожаров гораздо больше, чем обычно – это печи или другое отопительное оборудование. Необходимо помнить, что печи – это не только источник тепла, но и угроза возникновения пожара, особенно если не следить за их состоянием.

На территории Карагандинской области с начала отопительного сезона уже зарегистрировано 38 случаев пожаров. И это только случаи в частном жилом секторе, что говорит о пренебрежении или незнании правил эксплуатации печного оборудования.

В трёх случаях гибели людей причинами пожаров послужили курение в постели с последующим возгоранием, а по остальным - нарушение правил пожарной безопасности при использовании печи. Особую угрозу для жизни представляет угарный газ, характеризующийся отсутствием цвета и запаха.

Проведя краткий анализ причин возникновения пожаров, напрашивается вывод, что основное их число возникает в результате беспечности и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности собственниками жилья.

Для повышения противопожарной культуры населения повсеместно проводятся профилактические мероприятия по разъяснению требований пожарной безопасности при устройстве печей, электронагревательных приборов и действиям в случае возникновения пожара.

С начала отопительного периода за 2023-2024 годы профилактическими обходами охвачено 12 468 домов с охватом населения 35 277 человек и установлено 225 датчиков обнаружения дыма и газа. Всего с 2018 года сотрудниками ДЧС Карагандинской области установлено 3 847 датчиков.

Если взять статистику по всему Казахстану, то с начала отопительного сезона уже зарегистрировано 528 пожаров, а для их предотвращения в домах социально уязвимых слоев населения установлено 18 709 датчиков.

ДЧС Карагандинской области в целях недопущения возникновения пожаров от печного отопления настоятельно рекомендует знать следующее: главная опасность заключается в прилегании к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемых конструкций строений, так как они находятся под постоянным воздействием тепла.

Таким образом, в Департаменте советуют заделывать раствором глины с песком появившиеся в кладке печей и дымоходов трещины, побелить наружные стены дымовых труб на чердаке, чтобы легче было эти трещины обнаружить.

Необходимо очищать дымоходы от сажи перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большему скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров.

Также в ведомстве напоминают, что при использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей происходит вспышка паров с сопровождением хлопка и выброса пламени через топочное отверстие наружу. Это может привести к сильным ожогам, не говоря уже о вероятности возникновения пожара. Не разрешайте и не доверяйте растопку печей малолетним детям, а также не оставляйте растопленные печи без надзора.

Необходимо исключить сушку на печах и складирование возле их стен одежды или других горючих предметов. Не допускать перекаливания отопительных печей или использование топлива, под которое она не приспособлена, не бросать в растопленную печь взрывоопасные и искрообразующие предметы.

При топке печи необходимо помнить еще об одной опасности – угарном газе. Появляется он тогда, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли, чтобы сохранить тепло.

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Не замечая его наличия, человек погибает при большой концентрации газа в течение нескольких минут. Поэтому здесь необходимо быть очень осторожным и не торопиться с закрытием заслонки.

Не пренебрегайте элементарными требованиями правил пожарной безопасности. Соблюдая данные требования, вы сохраните не только свое жилье, имущество, но и жизнь. Поэтому Департамент по чрезвычайным ситуациям напоминает еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пожары #отопительный сезон
Объявления
live comments feed...