• Главная
  • Салон красоты и автомастерскую открыли на гранты нуринцы с ограниченными возможностями
15:00, 9 ноября 2023 г.

Салон красоты и автомастерскую открыли на гранты нуринцы с ограниченными возможностями

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Нуринском районе гранты на открытие и развитие своего дела получили 20 начинающих предпринимателей. Семеро из них – люди с инвалидностью, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Диана Ахметова осуществила свою давнюю мечту – открыла салон красоты в селе Ахмет. У девушки проблемы со слухом. Но она успешно освоила профессии парикмахера, визажиста, мастера по наращиванию ресниц и шугарингу. И принимала клиентов на дому. А после окончания курса «Бастау Бизнес» решила подать заявку на грант и открыть студию красоты.

– В бьюти-сфере я с 2018 года. Изначально прошла курсы визажа «Салонный мастер». Далее обучилась наращиванию ресниц, шугарингу, стрижкам. Потом прошла курсы «Бастау Бизнес» и самостоятельно составила бизнес-план, получила грант в размере 950 тысяч тенге, – рассказывает Диана.

– На эти средства купила оборудование для салона. Помещение арендую в торговом центре в селе Ахмет. Сейчас у меня около 20 постоянных клиентов. Я помогаю им стать красивее и увереннее в себе.

48-летний мастер на все руки Дос Тулегенов из села Карой получил грант в размере 1,3 млн тенге для развития автомастерской. Долгое время мужчина с ДЦП работал в небольшой комнате, где вместе со старшим сыном Нурасылом чинил электроприборы и телевизоры.

В этом году предприниматель решил расширить спектр оказываемых услуг и оборудовал рядом с домом автомастерскую.

– Хороших автоэлектриков очень мало. А я этой сфере работаю всю жизнь, чиню разные приборы, агрегаты, нередко обращались и автовладельцы, поэтому решил оказывать услуги и автоэлектрика. Гараж у меня на три машины, в будущем планирую трудоустроить на субсидируемые рабочие места пять человек. Сейчас мне помогает сын, он учится в колледже на автоэлектрика, – делится Дос. – Грант очень помог мне, я купил дорогостоящие приборы для диагностики неисправностей автомобиля. В будущем хочу ещё приобрести подъёмник.

Также предприниматели с инвалидностью открыли в Нуринском районе цех по приёму и переработке коровьего и козьего молока, швейную мастерскую, мини-фермы по выращиванию домашних птиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #инвалиды
Объявления
live comments feed...