• Главная
  • В Караганде наградили победителей и призёров Азиатских параигр
11:00, 10 ноября 2023 г.

В Караганде наградили победителей и призёров Азиатских параигр

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Карагандинцы успешно выступили на Азиатских параиграх в Ханчжоу. В копилку сборной страны они принесли шесть медалей – две золотые и четыре бронзовые. В акимате области поздравили параспортсменов и их тренеров с достижениями и вручили им денежные сертификаты, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Чемпионами Азиатских игр стали метатель ядра Дастан Мукашбеков и пловец Диас Кенжебек. Призёры – пловцы Наталья Звягинцева и Роман Потапов, дзюдоистка Даяна Федосова, шахматист Алимжан Аяпов.

– Мы гордимся и восхищаемся вами! Вы выступили достойно, защитили честь нашей страны. Такие результаты требуют усилий, характера, умения работать над собой. Благодарим вас, желаем успеха, удачи, новых ярких побед! – сказал заместитель акима области Ерлан Кусайын.

От имени главы региона он вручил награды. Премия за первое место составляет 1,5 млн тенге спортсмену и столько же его тренеру. За третье место – по 750 тыс. тенге.

Параспортсмены считают, что их достижения могут послужить примером для других людей с инвалидностью. Не замыкаться в четырёх стенах из-за недуга, поверить в себя и найти свой путь в жизни призвали Дастан Мукашбеков и Даяна Федосова.

Дастан Мукашбеков на Азиаде подтвердил свой рекорд – 15,74 м. Он уже получил путёвку на Паралимпийские игры – 2024 в Париже.

Девятнадцатилетний Диас Кенжебек на Азиатских параиграх не только завоевал золото, но и установил двойной рекорд. До норматива для олимпийской лицензии ему не хватает всего одной секунды.

– На Азиаде мы ставили задачей попасть на пьедестал, а Диас выполнил сверхзадачу. Он уверенный в себе, трудолюбивый, ответственный. Думаю, всё у нас получится, путёвка на Паралимпийские игры будет, – говорит его тренер Светлана Кучина. – Планируем учебно-восстановительный сбор с участием приглашённого тренера. Будем корректировать технику. Ещё у нас Сурдлимпийские игры в 2025 году. Там уже норматив выполнен, будем готовиться.

У карагандинки Натальи Звягинцевой это уже третья бронзовая медаль, завоёванная на Азиатских параиграх. Пловчиха в параспорте больше 20 лет, но останавливаться не собирается. Будет тренироваться ради больших достижений и дальше.

– У Натальи самая высокая награда – это золотая медаль на чемпионате мира в Мексике в 2017 году. Она вошла в историю спорта Казахстана как первая чемпионка мира по плаванию, до неё победителей в этом виде спорта не было, – отметила тренер Наталья Манохина. – К Азиаде готовились усиленно. Сейчас идёт восстановление, а впереди новые сборы. Предстоит открытый чемпионат Европы, Паралимпийские игры.

 У шахматиста Алимжана Аяпова это были первые Азиатские игры. Он смог завоевать бронзу в командных соревнованиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #чемпионы #параигры
Объявления
live comments feed...