• Главная
  • Как готовятся к уборке дорог зимой в Карагандинской области
10:00, 14 ноября 2023 г.

Как готовятся к уборке дорог зимой в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области готовятся к зиме. Особое внимание – автодорогам. В этом году безопасный проезд будут обеспечивать 58 подрядных организаций. Задействуют порядка 1200 человек и свыше 1000 единиц техники. С 1 ноября дорожно-эксплуатирующие организации переведены на усиленный режим, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Вопросы зимнего содержания дорог обсудили на аппаратном совещании в областном акимате. Что уже сделано и какие работы ещё предстоят, рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Максут Кожанов.

– Для подготовки автодорог к зимнему периоду скошена трава с обочин, вырублены кустарники и дикорастущая поросль на обочинах и откосах земляного полотна, а также выполнен ремонт дорожно-эксплуатационной техники. В настоящее время идут работы по закрытию отверстий водопропускных труб, заготовке горюче-смазочных материалов и необходимого инвентаря. В области на контроль взято 122 снегозаносимых участка протяжённостью 241 км, – проинформировал Максут Кожанов.

Идёт заготовка противогололёдного материала, песка, соли и отсева. На дорогах дополнительно установят порядка тысячи временных предупреждающих знаков. Откроют более 35 обогревательных пунктов и производственных помещений, где автомобилисты смогут переждать непогоду.

Установкой снегозадерживающих щитов и заборов занимается АО «НК «КазАвтоЖол». До конца года запланирована покупка 12 единиц комбинированных дорожных машин.

Также о подготовке к зимнему периоду отчитались акимы городов и районов. В частности, в Караганде на дороги зимой выйдут более 300 спецмашин и 360 рабочих.

Ермаганбет Булекпаев акимам городов и районов, управлению пассажирского транспорта, филиалу «КазАвтоЖол», департаментам полиции и ЧС поручил особое внимание сосредоточить на всех снегозаносимых участках.

– Для бесперебойного движения транспортных средств необходимо обеспечить своевременный выход снегоуборочной техники. Вести постоянный мониторинг оперативной обстановки на дорогах области. Обеспечить недопущение выезда автотранспортных средств в отдалённые населённые пункты в период ухудшения погодных условий, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #уборка дорог
Объявления
live comments feed...