• Главная
  • «Музейное трио»: В Темиртау открывается выставка к юбилею городского музея
12:00, 16 ноября 2023 г.

«Музейное трио»: В Темиртау открывается выставка к юбилею городского музея

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В честь полувекового юбилея в Темиртауском историко-краеведческом музее пройдёт выставка «Музейное трио». Участницами станут три сотрудницы музея: художник-оформитель Хайниса Мустафина, заведующая отделом фондов Айжан Дюсембаева и художник-дизайнер Анна Трушкова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Родился темиртауский музей 6 ноября 1973 года. За это время открылись новые экспозиционные залы, увеличивалось количество экспонатов. Культурное учреждение неоднократно становилось победителем областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

В этом году прошла реэкспозиция зала «Темиртау в годы независимости Республики Казахстан». Здесь можно увидеть этапы развития предприятий, открывшихся в городе металлургов за последние 30 лет. Одна из частей посвящена архитектурным объектам. Четыре здания переведены в 3D-формат и доступны для ознакомления незрячим и слабовидящим людям.

Экспозиция «Музейное трио» начинает работать с 17 ноября. Член Союза дизайнеров РК главный художник-оформитель музея Хайниса Мустафина представит новую серию декоративных работ на картоне в смешанной технике и графические работы. Совсем недавно открыла в себе талант скульптора заведующая отделом фондов музея Айжан Дюсембаева. Являясь поклонницей фэнтези, она воплотила в скульптурах свои фантазии, создав серию мифических существ. Художник-дизайнер музея Анна Трушкова параллельно трудится художником в Темиртауском театре юного зрителя. Мастер на суд зрителей вынесла свой любимый жанр – натюрморт. Работы в разных техниках – графический рисунок, линогравюра и живопись маслом.

Выставка продлится до 6 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #выставка
Объявления
live comments feed...