• Главная
  • Родители школьников в Карагандинской области жалуются на ужасное состояние школы
17:00, 16 ноября 2023 г.

Родители школьников в Карагандинской области жалуются на ужасное состояние школы

фото: Кадр из видео 31 канала

фото: Кадр из видео 31 канала

Родители школьников в поселке Вольный Карагандинской области жалуются на ужасное состояние учебного заведения. Говорят, внутри почти вся мебель с советских времен. При этом поселок административно является частью города Абай. Почему на окраины деньги выделяют по остаточному принципу? 

Еще недавно здесь дети мыли руки из деревянного умывальника с ведром внизу, рассказывают родители. Полы, двери и мебель в школе со времен Советского Союза. Не так давно здесь обновили окна и крышу, но капитального ремонта школа не видела с 60-х годов. Родители просят заменить электропроводку, сделать освещение и подходы к школе без грязи. Спортзал в отдельном здании, крытого перехода нет. В школе 190 учеников и 40 детей в мини-центре. Администрация считает, что не все так плохо. Недавно вынесли котельную из основного здания, начали восстанавливать туалеты. А вот с педагогами беда. 8 из 28 учителей и медик работают по совместительству. Пока Вольный был поселком — была сельская доплата. Сейчас ее нет.

ФАРИДА МИРОНОВА, и.о. директора общеобразовательной школы № 4 Абайского района:

- Мы городские. К сельской местности нас не относят.

- Но при этом добраться невозможно?

- Очень сложно, да. Мы не спорим. Когда встречи с акимом, мы всегда поднимаем вопрос по автобусу, что они не ездят.

В райотделе образования согласны, что капремонт школе требуется. Но объектов образования 45. Ремонтируют их постепенно.

ГУЛЬДАНА АХМЕТОВА, заведующая сектором отдела образования Абайского района:

- Капремонт данной школы внесен в перечень проблемных вопросов нашего региона. При выделении денежных средств и формировании бюджета на 2024 год данный вопрос будет рассмотрен Управлением образования области.

То есть, даже в следующем году до самого ремонта дело не дойдет. Пока пообещали приобрести для мини-центра при школе постельное белье, посуду, елку и карнавальные костюмы. Частично мебель для школы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #школа
Объявления
live comments feed...