• Главная
  • Правовой всеобуч проходит в школах Карагандинской области
19:00, 16 ноября 2023 г.

Правовой всеобуч проходит в школах Карагандинской области

фото: Polisia.kz. 

фото: Polisia.kz. 

Правовой всеобуч проходит в школах Карагандинской области, сообщает Polisia.kz. 

Сотрудники ДП Карагандинской области проводят во всех общеобразовательных, специальных и высших учебных заведениях региона акцию “Правовой всеобуч”. Ее цель – защита прав несовершеннолетних от преступных посягательств, профилактика преступности среди несовершеннолетних.

В рамках этого мероприятия начальник ДП области Санжар Адилов вместе с начальниками управлений посетил гимназию имени Шакарима города Караганды. Он ознакомился с системой безопасности, действующей в учебном учреждении. В реальном времени проверил эффективность работы тревожной кнопки. Буквально через несколько минут на “место происшествия” прибыл наряд полиции.

Затем Адилов выступил перед учащимися.

– На расширенной коллегии МВД глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение посещать образовательные учреждения и вместе с их руководителями проводить правовую разъяснительную работу. И здесь главное – рассказать нашему подрастающему поколению о рисках, которые исходят от криминогенной среды, как не стать жертвами преступлений, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, – отметил он.

Школьники с вниманием и интересом слушали лекции, которые им прочитали начальники управлений. К примеру, начальник управления криминальной полиции Аслан Ускембаев рассказал о том, как не пойти на поводу интернет-мошенников и не стать дроппером. Начальник управления по противодействию наркопреступности Галым Бекбулатов остановился на пагубности и тяжких последствиях употребления наркотиков, особенно синтетических. Начальник следственного управления Талгат Мейманов сделал упор на последствиях лудомании (игровой зависимости) и телефонного терроризма. Основной темой выступления начальника УП города Караганды Шахназара Салина стал подростковый буллинг.

– Большое спасибо сотрудникам полиции! Подобные встречи нам необходимы. Они формируют у наших учеников знание законодательства и его строгое соблюдение, – поблагодарила директор гимназии Аягул Ахметова.

Аналогичные встречи провели в семи общеобразовательных учреждениях Караганды все заместители начальника ДП области. Так, в гимназии №45 выступили первый заместитель начальника ДП области Курмангали Исмагулов, начальник управления дознания Азамат Ахметов и заместитель начальника управления местной полицейской службы Женисхан Тукушев.

Всего правовым всеобучем охвачено более 400 учебных заведений области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #правовой всеобуч
Объявления
live comments feed...