• Главная
  • Обязаны ли водители общественного транспорта помогать инвалидам-колясочникам? Ответ карагандинского автопарка № 3
20:00, 16 ноября 2023 г.

Обязаны ли водители общественного транспорта помогать инвалидам-колясочникам? Ответ карагандинского автопарка № 3

фото предоставлено 3-м автопарком

фото предоставлено 3-м автопарком

Карагандинский автопарк № 3 на 90 процентов обновил свой подвижной состав. Все новые автобусы оборудованы пандусами для людей с ограниченными возможностями. Однако на деле инвалидам не стало проще передвигаться по городу на автобусах. Карагандинцы жалуются, что водители отказываются выходить, опускать пандус и помогать им, - сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

До того, как в Караганде заработала система ONAY!, инвалидам должны были помогать кондукторы. После их ухода эта обязанность перешла к водителям общественного транспорта. На днях в социальных сетях появилась жалоба на водителей общественного транспорта. Инвалид-колясочница пожаловалась, что несколько водителей просто отказались ей помогать.

«Я инвалид-колясочник.14 ноября ехала на 19-м маршруте в супермаркет «Норма». Попросила водителя спустить площадку для инвалидов, на что получили отказ в грубой форме. Он должен был выйти и помочь, а он даже не опустил площадку, и мне помогала 72-летняя бабушка. Затем, на 118-м маршруте была та же ситуация. Там был водитель моложе, мы не записали номер, он ещё открыл дверь и нагрубил. Прошу принять меры к автопарку Nº 3. Что, инвалиды - не люди?!» - оставила жалобу в соцсетях женщина.

Это обращение вызвало большой общественный резонанс. Карагандинцам стало жаль женщину, которой отказали в помощи водители. Однако нашлись и такие горожане, которые были уверены, что инвалиды должны передвигаться по городу с сопровождающими. И что именно сопровождающие должны помогать инвалиду сесть в автобус.

Корреспондент ekaraganda.kz обратился с запросом в автопарк № 3: входит ли в обязанность водителей опускать пандус и помогать инвалидам сесть в автобус? Ответ директора автопарка Артура Григоряна был однозначным: если автобус оснащен пандусом, то обязан.

«Ситуация, описанная в жалобе, является нарушением. Водитель автобуса, который оборудован откидным пандусом для спуска инвалидной коляски, должен помочь человеку с ограниченными возможностями осуществить посадку или высадку. Автопарк приносит извинения пассажиру за поведение водителя. Он будет наказан. Кроме того, мы проведём дополнительный инструктаж по вопросу посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями с нашим водительским составом», - сказал директор автопарка № 3 Артур Григорян.

Стоит отметить, что карагандинский автопарк № 3 на 90 процентов обновил свой парк автобусов. Все новые автобусы оборудованы пандусами и специальным местом, где располагают коляску. Исключения составляют небольшое количество старых автобусов со ступеньками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #общественный транспорт #инвалиды-колясочники
Объявления
live comments feed...