• Главная
  • В Карагандинском музее изо открылась выставка работ незрячих и слабовидящих
11:00, 17 ноября 2023 г.

В Карагандинском музее изо открылась выставка работ незрячих и слабовидящих

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства проходит выставка «Пусть будет жизнь прекрасна!» – результат творческого союза представителей Дома культуры незрячих и слабовидящих и ОО «АСТ Астана Социальных Технологий», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Люди с искренним сердцем и доброй душой объединили свои таланты для того, чтобы миру подарить красоту.

– Это традиционная выставка – итог работы за год кружка художественного, декоративно-прикладного творчества «Өрнек-Shimai» Дома культуры незрячих и слабовидящих. На ней представлено более 50 работ в разных техниках. В этом году экспозицию мы организовали совместно с ОО «АСТ Астана Социальных Технологий». Они тоже подготовили порядка 50 работ – изделия из глины и картины. 

В кружок нашего ДК мы принимаем желающих от 18 лет и старше. Самой взрослой нашей участнице 70 лет. В ДК  храним работы, выставляем их, участвуем в различных конкурсах, – говорит руководитель Дома культуры незрячих и слабовидящих Полина Угланова.

В ДК работают 11 любительских объединений.

44-летняя Назым Рахимова занимается творчеством с детства. По образованию она швея.

– В кружке при ДК занимаюсь уже третий год. Мои четыре картины, представленные на выставке, выполнены в японской технике кинусайга. Этой технике я обучилась по видеороликам. В работе использую шёлк, бархат, трикотаж, а также пенопласт, – рассказала Назым Рахимова.

Выставку сопровождала концертная программа. Своё творчество показали самодеятельные артисты Дома культуры незрячих и слабовидящих.

Выставка организована в рамках Международного дня слепых, который отмечается во всем мире 13 ноября.

Она продлится до 26 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выставка #живопись #музей изо
Объявления
live comments feed...