• Главная
  • В Караганде пациенты с корью проходят лечение в специализированном отделении
18:00, 17 ноября 2023 г.

В Караганде пациенты с корью проходят лечение в специализированном отделении

фото: eKaraganda.kz

фото: eKaraganda.kz

В Карагандинской области продолжает распространяться корь. Цифра заболевших достигла 305 человек. Болеют в основном дети. В регионе пытаются остановить вспышку дополнительной вакцинацией. Тем временем в сети распространяется информация от родителей по поводу того, что корь распространяется, в том числе, из-за того, что в стационарах больных корью детей содержат в палатах с детьми с другими заболеваниями. Корреспондент сайта eKaraganda.kz получила ответ от Управления здравоохранения Карагандинской области по поводу того, должны ли быть изолированы пациенты с диагнозом "корь".

«Подскажите, куда обращаться, если к нам в палату в инфекционной больнице подселили мальчика с корью? Ребенок был с высыпаниями. Мы изначально поступили с ларингитом, а теперь лежим с корью»,- сообщения такого рода стали появляться на страницах общественников в Инстаграм.

В пресс-службе Управления здравоохранения Карагандинской области ответили, что неосложненные случаи кори можно лечить дома. Однако необходимо соблюдать условия изоляции. Контроль за лечением осуществляется амбулаторной службой.

Но есть и показания к госпитализации. Проходить лечение от кори необходимо в больнице контактным лицам по эпидемиологическим показаниям, детям до 5 лет при наличии общих опасных признаков, пациентам с тяжелыми и среднетяжелыми формами кори, с сопутствующими субкомпенсированными/декомпенсированными хроническими заболеваниями, беременным женщинам. Решение, где именно необходимо проходить лечение, принимает врач.

«В данный момент, учитывая рост заболеваемости, пациентов с корью госпитализируют в специализированное отделение», - сообщили в ведомстве. 

Также в облздраве еще раз напомнили о необходимости прохождения вакцинации:

«Учитывая высокие риски заражения жителей региона, которые не получили прививку, хочется еще раз напомнить о важности своевременной вакцинации». 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #корь
Объявления
live comments feed...