• Главная
  • Специальные рабочие места для людей с инвалидностью создают в Карагандинской области
12:00, 20 ноября 2023 г.

Специальные рабочие места для людей с инвалидностью создают в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Шахтинске Карагандинской области с начала года трудоустроено 59 человек с инвалидностью. Для них также создаются специальные рабочие места, за которые работодатели получают субсидии от государства, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– Всего с начала года к нам обратились 63 человека с инвалидностью. Из них мы трудоустроили 59, – говорит руководитель Карьерного центра Шахтинска Рустем Манапов. – Чтобы заинтересовать работодателей в трудоустройстве людей с инвалидностью, Минтруда и соцзащиты населения ввело субсидирование затрат на создание рабочих мест. То есть руководитель компании организует рабочее пространство, а государство возмещает затраты до 300 МРП. Помимо этого, с этого года работодателям начали субсидировать зарплату для лиц с инвалидностью. В первый год работы государство субсидирует 70 %, во второй – 65 % и в третий год – 60 % от размера зарплаты.

Светлана Рябцева стала одной из первых, для кого в Шахтинске работодатель оборудовал специальное рабочее место. Вот уже больше месяца она трудится в дружном коллективе универсального швейного предприятия «Айзере».

– Мне 52 года, я швея. Имею проблемы со слухом. Раньше мы жили в Алматы, там у меня было своё небольшое ателье. Несколько лет назад переехали с семьей в Долинку, больше года не могла найти работу, – рассказывает Светлана. – Мне посоветовали обратиться в Карьерный центр, и там для меня нашли работу. В цехе мне всё нравится, коллектив очень хороший.

Швейный цех открылся в 2017 году. Его основала жительница Шахтинска Калямкас Сауханова. Изначально предпринимательница работала с пятью сотрудниками. На сегодняшний день у неё трудится около 20 человек.

Они шьют форму для сотрудников полиции, медиков и другие вещи на заказ.

– Взять на работу Светлану мне предложили в Карьерном центре. Она работает у нас второй месяц, зарекомендовала себя как дисциплинированный специалист, – говорит Калямкас Сауханова. – Кроме неё, по рекомендации Карьерного центра ко мне пришли ещё четыре человека. Один трудоустроен на социальное рабочее место, трое – по проекту «Серебряный возраст». Плюс в том, что мне субсидируют их заработную плату. У нас стабильное производство, заказов хватает, я готова взять ещё порядка 10 человек.

Для создания комфортных условий для людей с инвалидностью предпринимательница приобрела специальный световой маяк, состоящий из двух инфракрасных частей и информационного указателя на шрифте Брайля. Он служит ориентиром для особенных сотрудников. 

Государство возместило предпринимательнице затраты на приобретение светового маяка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Шахтинск #инвалидность
Объявления
live comments feed...