• Главная
  • Украшения и одежду в этностиле создаёт многодетная жительница Карагандинской области
12:00, 21 ноября 2023 г.

Украшения и одежду в этностиле создаёт многодетная жительница Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Многодетная карагандинка создаёт украшения и одежду в этностиле. Открыть своё дело начинающей предпринимательнице помог грант акима области. Айжан Наукенова сейчас достигла таких высот, что её даже приглашали на показ Fashion Week GX в Милан и Париж, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Айжан с юности проявляла интерес к одежде, украшениям и головным уборам в этностиле. Во время декрета многодетная мама стала шить на заказ для знакомых. Её изделия пользовались спросом. И карагандинка решила заняться бизнесом.

Она прошла обучение в Палате предпринимателей в рамках проекта «Бастау». А в этом году получила грант акима Карагандинской области на полтора миллиона тенге. Молодой дизайнер уже зарегистрировала два авторских права на свои изделия, и у неё появилась возможность участия в международных показах и выставках.

– Решила шить национальную одежду, потому что это красиво и стильно. Хочу возродить национальную культуру нашей одежды через этноодежду в современном стиле, – говорит дизайнер.

Работы Айжан Наукеновой востребованы не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Их заказывают девушки из Германии, Южной Кореи, Бразилии, Италии, Англии, Кыргызстана, Америки, России, Ливана, Японии, Англии, Турции и Франции.

Среди клиентов мастерицы звёзды эстрады и участники различных международных конкурсов. Её эксклюзивные работы особенно нравятся тем, кто ценит индивидуальность. Их отличает современная функциональность, умело совмещенная с национальными нотами. По мнению дизайнера, такая одежда должна быть в гардеробе каждого современного казахстанца.

– Хочу свою авторскую школу, где буду обучать детей, многодетных и мам детей с особыми потребностями. Государство в этом году помогло мне купить оборудование для расширения бизнеса. Меня поддерживает и моя семья. Мой муж всегда говорит, что у меня талант. Дети помогают мне в домашних делах, если бы не они, я бы и не начала заниматься любимым делом. Ну и самое важное – прекрасные отзывы клиентов, – считает Айжан.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #украшения #этностиль
Объявления
live comments feed...