• Главная
  • Вечер кюев к 130-летию композитора Абикена Хасенова пройдёт в Караганде
11:00, 22 ноября 2023 г.

Вечер кюев к 130-летию композитора Абикена Хасенова пройдёт в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В концертный зал «Шалкыма» 24 ноября в 18:30 приглашают карагандинцев и гостей города на вечер кюев к 130-летию мастера кюев и композитора Абикена Хасенова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета и солисты Қанат Бақраев, Білал Ысқақов, Болатхан Ташимов, Жаңғали Жүзбаев, Сәлім Изтлеуов, Сержан Мұсайын и другие порадуют слушателей исполнением кюев.

В программе произведения Таттимбета, Абикена Хасенова, Курмангазы, Макаша, Абди и др.

Художественный руководитель – заслуженный деятель РК Абдугалисын Шоканбаев.

Главный дирижёр – отличник культуры Ерлан Бактыгерей.

Абикен Хасенов родился в местности Аксу-Аюлы Шетского района Карагандинской области. Начал играть на домбре с раннего детства. Абикен Хасенов был неординарным исполнителем кюев аркинской традиции. Он блестяще усвоил традиции Таттимбета и привнёс своё видение: шертпе-кюи в его интерпретации вошли в золотой фонд музыкального искусства нашей страны, многие из них стали частью репертуара оркестров народных инструментов и многих солистов. Он был одним из тех музыкантов, благодаря которым сохранены и получили популярность кюи Таттимбета и других знаменитых казахских композиторов. Абикен Хасенов также сам был автором музыкальных произведений. Его проникновенная мелодия «Коныр кюй» занимает особое место в истории казахского искусства. Кюйши был удостоен звания заслуженного артиста КазССР.

Билеты можно приобрести в кассе к/з «Шалкыма» и на сайте ticketon.kz.

Телефоны для справок: 41-13-14, 41-22-30.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #вечер кюев #музыка
Объявления
live comments feed...