• Главная
  • В Караганде наградили победителей областного конкурса «Күй қазына»
10:00, 23 ноября 2023 г.

В Караганде наградили победителей областного конкурса «Күй қазына»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Итоги конкурса «Күй қазына» подвели в Карагандинской области, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году юные кюйши показали свои таланты в творческих соревнованиях к 205-летию со дня рождения Курмангазы Сагырбайулы. Гран-при удостоились Аида Бестемір и Аслан Қанатов.

В конкурсе в двух возрастных категориях – 9–12 и 13–17 лет – участвовало около 80 исполнителей из Абайского, Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Шетского районов, а также из Караганды, Шахтинска, Балхаша и посёлка Шахан.

Выступления участников, обучающихся в интернатах профессионального музыкального мастерства, а также занимающихся в кружках и студиях искусств, рассматривались отдельно. Каждый исполнитель должен был подготовить два кюя – төкпе и шертпе. Жюри оценивало не только само выступление, но и культуру исполнения, технику, стиль одежды и умение держаться на сцене.

По итогам конкурса Гран-при среди занимающихся в кружках и студиях искусств получила Аида Бестемір. Она учится в 10-м классе ОШ имени Б. Момышулы. На конкурсе исполнила кюй Курмангазы «Аман бол, шешем, аман бол» и кюй Қайрақбая Шәлекенұлы «Молқоңыр».

– На домбре играю с первого класса, сейчас занимаюсь у Каната Балтабайулы. Соперники были сильные. Я не ожидала, что получу главный приз, – поделилась Аида.

Среди обучающихся в интернатах профессионального музыкального мастерства Гран-при удостоился Аслан Қанатов. Он учится в карагандинской детской школе искусств № 2 и в 8-м классе ОШ № 8.

– Играю на домбре более 6 лет. Мой педагог – Жанар Мукашева. К конкурсу «Күй қазына» готовился 2 недели. Кроме того, в 2021 году я стал дипломантом этого же конкурса, но только посвящённого 160-летию со дня рождения Дины Нурпеисовой. В этот раз я исполнил кюй Курмангазы «Сарыарка» и кюй Нургисы Тлендиева «Аққу». В будущем хочу связать свою жизнь с музыкой и искусством в целом, – говорит Аслан.

Также в каждой номинации участники, занявшие 1, 2 и 3-е места, получили дипломы и денежные призы. Руководителям конкурсантов вручили благодарственные письма.

Организовал конкурс Дворец культуры горняков при поддержке Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #конкурс «Күй қазына»
Объявления
live comments feed...