• Главная
  • Карагандинские ветераны спорта отличились на чемпионате Азии по лёгкой атлетике
10:00, 24 ноября 2023 г.

Карагандинские ветераны спорта отличились на чемпионате Азии по лёгкой атлетике

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Установили три рекорда, выиграли шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые медали – ветераны спорта Карагандинской области достойно выступили на 22-м чемпионате Азии по лёгкой атлетике, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Победителями и призёрами стали Александр Тиховский, Любовь Комкова и Татьяна Мунтян.

Континентальное первенство проходило на Филиппинах. В чемпионате среди ветеранов спорта приняли участие свыше 2 тысяч атлетов из 22 стран. В национальную сборную вошли трое карагандинцев, которые доказали, что возраст спорту не помеха.

Мастер спорта СССР, четырёхкратный рекордсмен Казахстана в десятиборье Александр Тиховский установил сразу два рекорда Азии – в толкании ядра и метании копья.  Выступая среди легкоатлетов 80–84 лет, он выиграл три золотые медали.

– Соревнования были сложными. Во-первых, много участников. Потом не всё у меня получилось с техникой. Да и погода сыграла свою роль: было очень душно и влажно. Но в целом состязания проходили хорошо, особой конкуренции я не увидел. В октябре мне исполнилось 80 лет. До сих пор работаю. Сейчас я старший тренер Казахстана по паралёгкой атлетике. Мой ученик Дастан Мукашбеков стал бронзовым призёром чемпионата мира и выиграл Азиатские параигры. Моя задача подготовить его к Паралимпиаде в Париже, – поделился Александр Тиховский.

Мастер спорта международного класса РК Любовь Комкова в категории 60–64 года завоевала три золота в беге на 400, 800 и 2000 м с препятствиями (стипль-чез) и поставила рекорд Азии. В её копилке ещё бронзовая награда в эстафете 4х400 м.

– Чемпионат – это просто праздник спорта для души. Царила доброжелательная атмосфера, всё было только в удовольствие и радость. Чтобы побеждать, я много внимания уделяю спорту. Это ежедневные зарядки по утрам, упражнения йоги. Три раза в неделю пробежки. Приехала со стартов – и сразу на работу. Я учитель физической культуры ОШ имени Габидена Мустафина. Расслабляться нельзя, впереди у меня много новых соревнований, буду готовиться, – говорит Любовь Комкова.

Две медали у неоднократной победительницы и призёра международных и республиканских соревнований Татьяны Мунтян. Спортсменка в категории 65–69 лет выиграла серебро (2000 м стипль-чез) и бронзу (эстафета 4х400).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ветераны #чемпионат Азии
Объявления
live comments feed...