• Главная
  • Юная спортсменка из Балхаша завоевала золото на чемпионате мира по карате в Японии
13:00, 24 ноября 2023 г.

Юная спортсменка из Балхаша завоевала золото на чемпионате мира по карате в Японии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Тринадцатилетняя Дарья Ли из Балхаша стала чемпионом мира по карате, завоевав золотую медаль на турнире в Японии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Дарья учится в восьмом классе школы-лицея имени Алимхана Ермекова. Спортом занимается с 6 лет. Последние четыре года посвятила карате, у неё коричневый пояс, она трёхкратная чемпионка Казахстана в своей возрастной категории. Спортсменку тренирует обладатель чёрного пояса четвёртого дана Дидар Аширбеков.

– Когда я решила заняться карате, меня многие отговаривали. Но мне нравится сама философия этого вида спорта. Выступление на чемпионате мира – мой первый опыт участия в международных турнирах. Волнения особого не было. Благодаря настрою тренера и его поддержке я чувствовала себя как на тренировке. Наверное, это и помогло мне одержать победу, – считает Дарья.

Занятия спортом не мешают девочке быть успешной и в школе. Она неоднократный победитель городских, областных, международных олимпиад по ментальной математике, активная участница общественной жизни школы.

– Победа дочери – это целиком и полностью заслуга тренера Дидара Аширбекова. Он очень строгий, не даёт поблажек никому, воспитывает в детях характер, – говорит мама Дарьи Елена Ким. – К сожалению, поездки на такие турниры финансово не поддерживаются.

На чемпионате мира в Токио по карате-до шотокан W.S.K.F. Казахстан представляли 20 спортсменов. В общей сложности они завоевали четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

– В составе казахстанской команды были спортсмены из Алматы, Атырау и Балхаша. Вместе с Дарьей Ли я повёз не менее перспективного спортсмена Дамира Кузнецова, – рассказывает Дидар Аширбеков. – Дарья одержала победу над соперницами из Японии и Северной Африки. В финале выиграла бой у спортсменки из Австралии. Дамир Кузнецов прошёл отборочный тур, победив спортсменов из Германии и Ирландии. Но в финале его засудили. В целом наша команда выступила очень достойно.

Всего у Дидара Аширбекова занимаются около 70 спортсменов. Многие из них неоднократные победители республиканских турниров. В ближайшей перспективе тренер хочет вывезти своих подопечных на международные турниры в Россию, Грузию и Францию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #карате
Объявления
live comments feed...