• Главная
  • 50 вопросов Ермаганбету Булекпаеву задали жители Сарани
15:00, 24 ноября 2023 г.

50 вопросов Ермаганбету Булекпаеву задали жители Сарани

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Пятьдесят вопросов задали жители Сарани на встрече с акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым и руководителями управлений, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Как восстанавливают дома в микрорайоне РТИ, когда сдадут центральную котельную, как решить проблему низкого напряжения – всё это интересовало саранцев.

Встреча главы региона с жителями Сарани прошла в общеобразовательной школе № 6.

Саранцы рассказали акиму о наболевшем, получили ответы на вопросы от руководителей профильных управлений и департаментов.

Одним из самых часто задаваемых вопросов на встрече был срок сдачи центральной котельной. Для комфорта горожанам не хватает центрального теплоисточника. Тем не менее жители отмечают и постепенное преображение Сарани.

– Затянувшееся строительство центральной котельной – вопрос номер один и для меня, – заверил Ермаганбет Булекпаев. – Сегодня перед встречей лично ездил туда. Сейчас уже готовы два котла, протянуты 12 км труб до центрального теплового пункта, теплосети подведены к 135 объектам первой очереди. Будущей весной начнём переподключение этих и других домов. Запуск котельной запланирован на 2024–2025 отопительный сезон. Нужно немного набраться терпения.

На центральном теплоисточнике внедрят автоматизированную систему управления котлами. Она исключит риски, связанные с человеческим фактором. Всего в Сарани в первый год к центральной котельной подключат около 360 домов и соцобъектов.

Судьба микрорайона РТИ – ещё один вопрос, волнующий многих горожан.

– Жителей интересует, когда восстановят заброшенные дома. Если отремонтируют их, туда приедет молодёжь. Будет ли там детский сад, школа, как обновится инфраструктура? Глава региона всё объяснил, рассказал о планах. Ответами акима удовлетворён, они развёрнутые, надежда есть, – говорит член общественного совета, председатель совета аксакалов, почётный житель Сарани Болат Аброев.

На состояние электросетей и низкое напряжение в домах пожаловался житель микрорайона Горняк Зияш Каргин.

– У нас очень низкое напряжение, свет тусклый, электроприборы не работают как положено, часто перегорают. Даже холодильник дребезжит по вечерам. Мы обращались к местному услугодателю, оказалось, мы не на его балансе. Сегодня озвучил эту проблему главе региона. Надеюсь, нам помогут, – сказал Зияш Каргин.

Жалобу саранца взял на заметку руководитель управления энергетики и ЖКХ Ербол Толеуов. Он обещал разобраться в ситуации.

Всего на встречу с акимом области в Сарани пришли 50 человек.

Каждое обращение будет рассмотрено, заверил глава региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Сарань #аким
Объявления
live comments feed...