• Главная
  • Как прошло республиканское командно-штабное учение «Қыс-2023» в Карагандинской области
11:00, 27 ноября 2023 г.

Как прошло республиканское командно-штабное учение «Қыс-2023» в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Спасатели Карагандинской области отработали действия по предупреждению и ликвидации ЧС в зимний период. Два дня, 23 и 24 ноября, в регионе проходило республиканское командно-штабное учение «Қыс-2023», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В первый день учения заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов перед участниками поставил задачи на РКШУ «Кыс». Для каждого региона были определены отдельные вводные для отработки практических действий.

Начальник штаба руководства учением в Карагандинской области  исполняющий обязанности начальника ДЧС Акылбек Ахметжанов проверил готовность аварийно-спасательных формирований гражданской защиты к реагированию на экстренные ситуации, возникающие в условиях суровой зимы.

В первый день учения проверили системы оповещения, запустив электросирены.

Всего во всех городах и районах области провели более 25 тактико-специальных учений по отработке действий в чрезвычайных ситуациях:

поисково-спасательные работы при сильном снегопаде и метели, в том числе с привлечением спасательной авиации;

при сходе вагонов с разливом и возгоранием опасного груза.

Наглядно была представлена работа полевого пункта управления: развернули штабную палатку, оснащённую необходимыми видами связи, пункты медицинского обеспечения, питания, обогрева и психологической помощи.

Также продемонстрированы возможности подвижных узлов связи на базе автомашин повышенной проходимости, работа с квадрокоптером по мониторингу поверхности земли и надземная работа по обнаружению пострадавших.

В Карагандинской области взяты на усиленный контроль 590 снегозаносимых участков автодорог протяжённостью 574 км. Организована работа 28 пунктов обогрева и 6 трассовых медико-спасательных пунктов. Также задействуют более 300 объектов придорожного сервиса.

Для ликвидации последствий ЧС в зимний период в готовности находится вся необходимая техника и снаряжение. Департаментом по ЧС для работы в зимних условиях подготовлены 76 единиц высокопроходимой и инженерной техники. Активно будут задействованы вездеходы, вахтовые автомобили. Эта техника рассредоточена по наиболее снегозаносимым направлениям области.

По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #учения
Объявления
live comments feed...