• Главная
  • Школьное телевидение в Абайском районе помогает детям с выбором профессии
15:00, 27 ноября 2023 г.

Школьное телевидение в Абайском районе помогает детям с выбором профессии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Учащиеся лицея имени Шокана Уалиханова города Абая занимаются в собственной телестудии. Вот уже седьмой год они снимают новости о своих буднях, социальные ролики, ведут видеоблог на платформе YouTube, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

На сегодняшний день школьная телестудия и видеомонтажная оснащены современным и профессиональным оборудованием: камерами, фотоаппаратами, специальным светом, трикастером, компьютерами и программами для комплексного видеомонтажа.

Руководит эффективной работой телевидения «Мектеп-ТВ» журналист и педагог Алёна Слынько.

– Я веду в школе кружок журналистики. В этом году у меня занимаются 54 ребёнка трёх возрастных групп. Обучение идёт по тематическому плану. На начальном этапе мы изучали различные жанры журналистики, историю. Затем учились технике речи, ораторскому искусству, отрабатывали дикцию. Для младших групп всё это проходит в игровой форме, – рассказывает руководитель кружка. – Постепенно дети учатся писать сценарии, пробуют себя в качестве дикторов, снимают и монтируют видео. Всё это в комплексе помогает им раскрыть творческие способности, приобрести уверенность в себе и, конечно же, овладеть азами журналистики.

– Я записалась в кружок, так как хотела научиться чётко и красиво говорить, профессионально вести себя перед камерой, снимать и монтировать видео. Занимаюсь с сентября, мне очень нравится. Особенно разрабатывать различные сценарии, снимать и монтировать. С этими навыками в будущем я могу работать мобилографом, – говорит одна из участниц кружка – восьмиклассница Асия Берикова.

В кружке юных телевизионщиков занимаются и дети с особыми образовательными потребностями. Речевые занятия помогают им преодолеть языковой барьер, улучшить дикцию, а пробы в роли диктора – почувствовать себя увереннее.

Участники «Мектеп-ТВ» осваивают целый рад специальностей: теле- и радиожурналистика, фотоискусство, операторское мастерство, видеомонтаж и мобилография. Они выкладывают свои работы в школьном видеоблоге и в соцсетях. Их работы не раз занимали призовые места на городских, районных и  областных конкурсах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #школьное телевидение
Объявления
live comments feed...