• Главная
  • Золото, два серебра и грант на обучение завоевали карагандинские школьники на Президентской олимпиаде
10:00, 28 ноября 2023 г.

Золото, два серебра и грант на обучение завоевали карагандинские школьники на Президентской олимпиаде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На Президентской олимпиаде по предметам естествознания и математики, которая прошла на базе университета имени Е. А. Букетова, трое школьников из Карагандинской области заняли призовые места. Всего наш регион представляли 14 юных знатоков точных наук, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Ученик 11-го класса лицея № 2 города Караганды Андрей Ким занял первое место.

–  Я в первый раз представлял нашу область на одной из самых престижных олимпиад страны. Задания были довольно сложными. Думаю, что сильная конкуренция не дала никому скучать. Очень благодарен педагогическому коллективу лицея и призёру прошлой Президентской олимпиады Ансару Сейткали за советы и помощь на всех этапах. В будущем хочу стать IT-специалистом. Сейчас буду продолжать развиваться в этой области, – говорит Андрей.

Одиннадцатиклассники СШЛ информационных технологий «Озат» г. Темиртау и школы-лицея имени А. Ермекова г. Балхаша Рустем Садыков и Константин Мустафин завоевали серебро. Константин также стал обладателем гранта TURAN University.

–  Олимпиада проходила в три этапа: региональный, отборочный и республиканский. Подготовка началась с самого сентября. Конечно, задания были повышенной сложности, каждый из четырёх предметов (химия, биология, математика и физика) требовал глубоких знаний. Соперниками были ученики 11–12 классов как из обычных школ, так и НИШ, ФМШ. Грант –идеальная подушка безопасности, на которую я смогу рассчитывать, –  отметил Константин.

Всего в олимпиаде участвовало 198 школьников из всех регионов страны.

Организатор интеллектуальных соревнований – Республиканский научно-практический центр «Дарын».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Президентская олимпиада
Объявления
live comments feed...