• Главная
  • Команда карагандинских боксёров завоевала 17 медалей и заняла первое место на республиканском турнире
12:00, 29 ноября 2023 г.

На республиканском турнире на призы чемпиона ХХХ летних Олимпийских игр, обладателя кубка Вэла Баркера заслуженного мастера спорта РК Серика Сапиева среди юношей 14–15 лет карагандинские спортсмены завоевали 17 медалей: пять золотых, три серебряных и девять бронзовых. В соревнованиях участвовали спортсмены из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Казахстана, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Для карагандинских боксёров это был отборочный тур на чемпионат Казахстана, который состоится 10 декабря в Актау.

Победителей определили в 14 весовых категориях: от 44 до + 80 кг. Команда Карагандинской области стала первой. На втором месте Узбекистан и на третьем – Туркестанская область.

15-летний карагандинец Даниель Далаев, золотой призёр турнира, боксом занимается шесть лет. В будущем, как и любой спортсмен, мечтает стать олимпийским чемпионом.

– Учусь в школе-интернате для одарённых в спорте детей имени А. Молдагуловой. Меня тренирует Дархан Дюйсенбеков. Год назад я получил звание кандидата в мастера спорта. В этом турнире участвовал впервые, для меня это очень важные и ответственные соревнования. Моими соперниками были акмолинцы, туркестанцы и в финале боксировал с узбеком. На таких турнирах мы набираемся опыта, – говорит Даниель.

Призёров наградили дипломами и медалями, а также денежными сертификатами и подарками от генерального спонсора турнира «Самрук-Казына» и Sport Qory.

И в этом году турнир проводился уже в 11-й раз. И в нём участвовало рекордное число боксёров – 178.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции