• Главная
  • Гранты и премии вручили молодёжи Осакаровского района
11:00, 30 ноября 2023 г.

Гранты и премии вручили молодёжи Осакаровского района

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Осакаровском районе прошло ежегодное вручение грантов на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства и премии «Жас Сұңқар», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области

Перед награждением в фойе культурно-досугового центра Осакаровки организовали выставку продукции молодых предпринимателей района. Всех их объединяло одно: они получили гранты на открытие своего дела.

В этом году специальной комиссией было отобрано 13 претендентов. По результатам восемь из них удостоились господдержки в размере от 500 тысяч до 2 млн тенге.

В планах молодых бизнесменов открыть пекарню и новую точку общепита, мастерскую по ремонту телефонов, оказывать парикмахерские, полиграфические и другие услуги осакаровцам.

Обладателем гранта стала 27-летняя жительница посёлка Молодёжного Татьяна Комарда.

– Этот грант мне был нужен, чтобы расширить уже действующий бизнес. У меня есть кинокафе и танцевальная студия, я решила продавать ещё «быструю» еду. Конкуренты в посёлке есть, но их не так много. Получила 1 млн от государства, планирую купить оборудование. Конечно же, буду вкладывать и свои средства. Гранты – это колоссальная помощь как для действующих, так и для начинающих предпринимателей, – говорит Татьяна.

Также молодёжь наградили премией акима района «Жас Сұңқар». Это поощрение за плодотворную научную, творческую, профессиональную и общественную деятельность по 12 номинациям. Среди номинантов и победителей молодые педагоги и медработники, спортсмены, полицейские, деятели культуры и искусства, предприниматели, рабочие, госслужащие, волонтёры и учащиеся школ.

Победителем в номинации «Жылдың жас көшбасшысы» стал студент четвёртого курса КарУ имени Букетова Мухамедали Боранбай. В его активе немало наград и премий, в том числе благодарственное письмо от имени Президента Республики Казахстан.

– Я занимаюсь волонтёрством уже четыре года. Мне нравится помогать людям, показывать пример сверстникам. Также я участвую в общественной жизни  вуза. Мне кажется, каждый должен иметь активную гражданскую позицию, приходить на помощь ближнему, когда это нужно. Премия для меня – это мотивация двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом, добиваться новых вершин, – отметил Мухамедали. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #гранты #премии
Объявления
live comments feed...