• Главная
  • Студенты Карагандинской области завоевали серебряные и бронзовые медали на WorldSkills Kazakhstan
13:00, 30 ноября 2023 г.

Студенты Карагандинской области завоевали серебряные и бронзовые медали на WorldSkills Kazakhstan

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Студенты колледжей Карагандинской области стали призёрами VIII республиканского чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan – 2023. Они завоевали две серебряные, две бронзовые медали и 13 медальонов за профессионализм, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan – 2023 прошёл в Астане.

На протяжении трёх дней учащиеся колледжей демонстрировали свои умения и навыки в 30 компетенциях, среди которых кирпичная кладка, кузовной ремонт, преподавание в начальных классах, IT-решения для бизнеса, отель-ресепшионист, поварское дело, парикмахерское искусство, мерчандайзинг и другие.

От Карагандинской области в чемпионате участвовали 26 студентов по 25 компетенциям из 12 колледжей.

Дарын Акишев из Карагандинского высшего политехнического колледжа выступал в компетенции «Web-технологии» и завоевал серебряную медаль.

– Я довольно долго готовился к чемпионату. Нам давали разные задания на скорость. Допустил несколько неточностей при выполнении и поэтому занял второе место, – признаётся Дарын. – Тем не менее это хороший опыт для меня. В будущем хочу работать в крупной IT-компании, разрабатывать web- или мобильные приложения. У меня уже есть несколько разработок, которые пользуются спросом.

Вторую серебряную медаль команде принёс ещё один студент Карагандинского высшего политехнического колледжа – Артём Устименко. Он выступал в компетенции «Кирпичная кладка».

– Я учусь на четвёртом курсе и уже дважды занимал вторые места на областных чемпионатах профмастерства. В этот раз впервые участвовал в республиканском туре. Участвовать было тяжело: большая конкуренция. Задача у меня была собрать два модуля кирпичной кладки, я справился, но были небольшие ошибки по конструкции. Поэтому занял второе место, – говорит Артём.

Бронзовые медали завоевали студентка Карагандинского колледжа технологии и сервиса Гүлпахат Мұхамедқызы

и студент Карагандинского технико-строительного колледжа Нуртилеу Нажкен. Они состязались в компетенциях «Технология моды» и «Сантехника и отопление».

– Ребята выступили очень хорошо, подготовка к чемпионату велась на протяжении года. Но конкурс есть конкурс, – отметила методист Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Салтанат Шаяхметова. – Во-первых, эмоционально тяжело, так как площадки открытые и все желающие могут посетить и посмотреть, как работают участники. В день на площадках было порядка 2500–3000 человек. Во-вторых, физически тяжело: работа должна быть выполнена аккуратно и в срок. Из 25 компетенций участники нашей области привезли результаты по 17 компетенциям. Это хорошие показатели, но и есть к чему стремиться.

В общей сложности на чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan – 2023 участники получили 100 медалей: 38 золотых, 26 серебряных и 36 бронзовых. Кроме того, 153 человека награждены медальонами отличия. Победители удостоились путёвок на чемпионат мира, который пройдёт во Франции в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #студенты #WorldSkills Kazakhstan #медали
Объявления
live comments feed...