• Главная
  • Шесть рекордов установили юные легкоатлеты на VI мемориале Александра Кирсанова в Караганде
10:00, 1 декабря 2023 г.

Шесть рекордов установили юные легкоатлеты на VI мемориале Александра Кирсанова в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде в шестой раз провели турнир памяти основателя школы лёгкой атлетики Александра Кирсанова. Популярность мемориала с каждым годом растёт, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году в соревнованиях участвовало более 100 спортсменов из столицы и пяти городов, трёх областей Казахстана. Юные легкоатлеты установили шесть рекордов.

В беге на разные дистанции, эстафете, прыжках в длину и высоту состязались юноши и девушки 16–17 лет. Высших достижений добились Полина Карел из Экибастуза (60 м), карагандинцы Нуржан Сейдрахман (300 м) и Арина Малюгина (прыжки в высоту), Айбол Неудала из Сатпаева (600 м), Ирина Конищева из Алматы (60 м с барьерами), а также сборная Алматы в эстафете. Рекордсмены получили денежную премию от семьи Кирсановых.

– Желающих участвовать в мемориале Александра Кирсанова с каждым разом всё больше. В этом году приехали очень сильные спортсмены, среди которых победители и призёры республиканских и международных первенств. Поэтому и такой урожай на рекорды! – отметил главный судья соревнований Андрей Агеев.  

Среди победителей турнира четыре спортсмена Карагандинской области воспитанники школы-интерната им. А. Молдагуловой Милана Зубарева и Тимур Агеев, Богдан Полищук из ОСДЮШОР, Мария Тимченко из Темиртау. Первые места также заняли гости – Руслан Курманалиев (Астана), Маргарита Косинова (Алматы), Иван Сенинг (ВКО).

Победителей и призёров наградили грамотами, медалями и кубками.

Александр Кирсанов (1928–2017) стоял у истоков карагандинской школы лёгкой атлетики и внёс большой вклад в развитие этого вида спорта. В Караганду он приехал в 1951 году после окончания Казахского государственного института физической культуры, сразу же проявил себя как новатор и лидер. С именем Кирсанова связаны достижения на республиканских и международных аренах. По его инициативе в конце 50-х годов на стадионе «Шахтёр» была проведена реконструкция спортивного зала и тира. Благодаря  этим изменениям появился легкоатлетический манеж со специальным покрытием.

Первый мемориал Александра Кирсанова состоялся в 2018 году. Тогда в нём участвовали только местные легкоатлеты, а в дальнейшем география расширилась.

По информации Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #легкоатлеты #рекорды
Объявления
live comments feed...