• Главная
  • Швеи и повара: Безработные Карагандинской области осваивают новые профессии
16:00, 1 декабря 2023 г.

Швеи и повара: Безработные Карагандинской области осваивают новые профессии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области с начала года на краткосрочное профессиональное обучение направлен 571 безработный. Большинство из них уже освоили новые специальности и обрели постоянные рабочие места, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Жительница Сарани Эльмира Волкова долгие годы работала в школе, преподавала информатику. Год назад она решила кардинально изменить свою жизнь и зарегистрировалась на обучение на краткосрочных курсах.

– Я обратилась в Центр занятости, мне предложили выучиться на переплётчицу на базе учебного центра в ТОО «A.V. Group». Обучение длилось три месяца, здесь же я прошла практику и в последующем решила остаться работать. Во время курсов получала стипендию. Программа краткосрочного профессионального обучения – хорошая возможность для тех, кто хочет быстро освоить новую специальность. Потому что знания даются на практике. Теперь у меня интересная работа, я создаю блокноты и другую офисную продукцию. К тому же она рядом с моим домом, – рассказала Эльмира.

ТОО «A.V. Group» в этом году отметило своё 10-летие. Предприятие – одно из первых в области настроило полный цикл полиграфической печати и единственное в стране занимается печатью на шрифте Брайля на казахском языке.

Кроме полиграфической продукции, компания занимается изготовлением мебели, выпускает спецодежду и товары народного потребления. На сегодняшний день на предприятиях товарищества работают 150 человек.

– Из них 70 прошли краткосрочное профессиональное обучение на базе нашего же учебного центра. Мы сотрудничаем с Карьерным центром города Сарани, они присылают к нам безработных. Мы их обучаем от 3 до 6 месяцев, затем предоставляем рабочее место, – говорит генеральный директор ТОО «A.V. Group» Владимир Алескеров. – Мы сами готовим для себя специалистов, поэтому уверены в их квалификации. У нас практически нет текучки. В будущем готовы трудоустроить по этой же программе ещё около 200 человек. Также хотим отойти от спецовок и заняться пошивом одежды.

Выпускники программы краткосрочного профессионального обучения получают не только новую профессию с гарантированным трудоустройством, но и сертификаты гособразца. Причём некоторые курсы можно пройти онлайн. Их перечень указан на сайте enbek.kz.

– На сегодняшний день в Карагандинской области на краткосрочные курсы направлен 571 человек, из них 435 уже завершили обучение, 317 трудоустроено. На период обучения они получают от государства стипендию в размере 32 685 тенге, им оплачивается проезд, – сообщил директор Центра трудовой мобильности Карагандинской области Даурен Кошкаралиев. – Всего в регионе 20 учебных центров, которые дислоцируются на базе предприятий. Они готовят специалистов по таким востребованным специальностям, как швеи, повара, кондитеры и т. д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #новые профессии #безработные
Объявления
live comments feed...