• Главная
  • В Темиртау открылся первый государственный Кризисный центр
10:00, 2 декабря 2023 г.

В Темиртау открылся первый государственный Кризисный центр

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Темиртау открылся первый государственный Кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он рассчитан на одновременное пребывание до 50 семей. Получить всю необходимую помощь в центре смогут и жертвы бытового насилия, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Кризисный центр находится в Старом городе Темиртау. Двухэтажное здание советской постройки капитально отремонтировали. Средства на приобретение мебели, оргтехники и оборудования выделялись из бюджета. Для постояльцев оборудованы спальни, комнаты отдыха, игровая, кухня и прачечная. На первом этаже находится комната для персонала. На территории центра обустроены детская игровая и спортивная площадки.

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за правонарушения в бытовой сфере и оказать необходимую помощь потерпевшим. Исходя из этих приоритетов, мы открыли этот центр для оказания адекватной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, жертвам домашнего насилия. Считаю это очень важным событием для нашего города, — сказал во время открытия центра аким Темиртау Ораз Таурбеков.

Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут жить в центре до года.

Предусмотрено четырёхразовое питание в столовой.

Можно получить различные социальные услуги, а также медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

— На сегодняшний день в Кризисный центр уже обратились пять женщин. У нас есть психолог, специалист по трудоустройству, врач. Учреждение работает полностью за счёт госсредств. Предусмотрены меры не только по помощи с кровом людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но и по их трудоустройству, адаптации к жизни и психологической поддержке, — говорит директор центра Асель Набиева.

Открытие Кризисного центра приурочено к ежегодной республиканской акции «16 дней без насилия», которая проходит с 25 ноября по 10 декабря.

Адрес кризисного центра: г. Темиртау, ул. Панфилова, 13. Тел.: +7-778-100- 27-34.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #кризисный центр #Темиртау
Объявления
live comments feed...