• Главная
  • Победителей республиканского конкурса эстрадных исполнителей «Жұлдыз-2023» наградили в Караганде
11:00, 4 декабря 2023 г.

Победителей республиканского конкурса эстрадных исполнителей «Жұлдыз-2023» наградили в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде чествовали победителей Х республиканского конкурса эстрадных исполнителей «Жұлдыз-2023». Карагандинка отмечена в номинации «Зрительские симпатии», а Гран-при отправился в Атыраускую область, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Всего в этом году на участие в музыкальном конкурсе поступило 43 заявки из Акмолинской, Туркестанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Южно-Казахстанской, Карагандинской областей и городов Астана, Алматы, Шымкент. Из них в отборочный тур прошёл 21 исполнитель.

Конкурс эстрадных исполнителей «Жұлдыз» проводится с 2008 года. Его инициатор – певец, композитор Саят Абдигали.

– Отборочный тур проходит онлайн, участники нам отправляют свои видеозаписи, но главный критерий – спеть вживую. После мы отбираем лучших, и они уже выступают во ІІ и ІІІ турах. Конкурс проходит в двух номинациях – «Мировой хит» и «Произведения казахских композиторов». Возраст участников – от 16 до 30 лет, – рассказал член жюри Саят Абдигали.

По решению жюри были определены победители и дипломанты конкурса, номинанты «Зрительских симпатий» и специальной премии имени Люции Толешовой.

Кроме того, председатель жюри заслуженный деятель Казахстана Сакен Майгазиев вручил специальный приз от своего имени.

Гран-при завоевал и стал лауреатом участник из Атырауской области Жұбан Ерназар.

Первое место у алматинки Алмагүл Батталиевой.

– Я прошла онлайн-отбор и приехала в Караганду. Для конкурса выбрала песни Standup for Love Дэвида Форстера и «Сый» Динары Султан. Выступление на сцене Караганды – большое счастье и опыт для меня, – отметила Алмагүл Батталиева.

Специальную премию имени Люции Толешовой получил Диас Жорабек из Шымкента.

– Я студент первого курса Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова. Впервые участвую в «Жұлдыз». Спел The Show Must Go On, а в финале – народную песню «Дайдидау». Для меня участие в таких конкурсах – это новые знакомства и друзья, обмен опытом. Все начинается с именно таких конкурсов. Надеюсь, в будущем мы все станем артистами большой сцены, – говорит Диас Жорабек.

Специальную премию от председателя жюри Сакена Майгазиева вручили Аяулым Матиковой (Абайская область) и Луизе Нуркуатовой (Мангистауская область). В номинации «Зрительские симпатии» отметили карагандинку Аялу Мукушеву.

Победители получили дипломы, денежные призы и специальный кубок «Жұлдыз-2023». А все участники – благодарственные письма и подарки.

Конкурс завершился гала-концертом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #конкурс #«Жұлдыз-2023»
Объявления
live comments feed...