• Главная
  • В Карагандинской области на 4 декабря зафиксировано 448 подтвержденных случая кори
15:00, 4 декабря 2023 г.

В Карагандинской области на 4 декабря зафиксировано 448 подтвержденных случая кори

Фото: entrepreneur.com

Фото: entrepreneur.com

В Департаменте санэпидконтроля делятся: по данным на 4 декабря большая часть заболевших проживает в Караганде – а это 341 из 448 человек, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Рост заболеваемости корью все еще отмечается среди не привитых людей – их доля все так же составляет 85% от числа заболевших, делятся в Департаменте санэпидконтроля.

Чтобы предупредить распространение заболеваемости среди населения, с 6 ноября началась дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и эпидемического паротита. Заместитель руководителя департамента Гульжан Байгутанова напоминает: вакцинации подлежат дети в возрасте от 6 до 11 месяцев, от двух до четырех лет (независимо от прививочного статуса против кори), а также медработники и сотрудники организаций здравоохранения, не имеющие профилактических прививок против кори.

«В период кампании дополнительной массовой иммунизации против кори по состоянию на 4 декабря привито 9 304 человека. Из этого количество в возрасте 6-11 месяцев привито 3 438 детей, еще 3 439 детей от 2 до 4 лет, а также 1 673 медработника», - делится Гульжан Байгутанова.

В департаменте также напоминают об осложнениях кори: среди таковых – отит, пневмония, со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит (серьезное осложнение с поражением головного мозга, прогрессирующее спустя годы после кори; может привести к инвалидизации или смертности).

«Самая надежная мера профилактики, позволяющая предотвратить данное заболевание – это вакцинация: она защищает от осложнений. Напомню, что, благодаря дополнительной иммунизации в 2015 и 2019 годах, была сведена до минимума заболеваемость корью и локализована вспышка кори на территории республики», - рассказывает Гульжан Байгутанова.

Напомним, что в Карагандинской области первые случаи кори зафиксировали в феврале 2023 года, а осложнение эпидемиологической ситуации началось летом. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #корь
Объявления
live comments feed...