• Главная
  • Несмотря на отчисления в фонд ОСМС, женщина без гражданства не смогла получить медпомощь в Караганде
19:00, 4 декабря 2023 г.

Несмотря на отчисления в фонд ОСМС, женщина без гражданства не смогла получить медпомощь в Караганде

Источник фото: ru.sputnik.kz

Источник фото: ru.sputnik.kz

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась жительница Караганды, которая не является гражданкой Казахстана, однако проживает и работает здесь. Женщина пожаловалась, что, несмотря на необходимые отчисления в фонд социального медицинского страхования, которые делает за нее работодатель, она не смогла получить медицинскую помощь, когда это было нужно, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz.

Олеся Попова говорит, что является гражданкой России, находится в Казахстане меньше года. Женщина официально трудоустроилась, работает и следит за тем, чтобы все необходимые отчисления были в порядке.

«Я уверена в том, что работодатель за меня делает все отчисления как положено. У меня есть разрешение на временное проживание, но нет вида на жительство, которое дают спустя год проживания. Мой ребёнок тут ходит в школу, приняли его без проблем. Но на учёт в поликлинику мы не вставали, так как не было необходимости», - говорит Олеся Попова.

С трудностями в получении медпомощи женщина столкнулась, когда несколько недель назад порезала сильно палец:

«Я порезала палец настолько сильно, что пришлось ехать в травмпункт. Там у меня спросили ИИН и место работы. Помощь оказали - сделали прививку от столбняка, обработали рану, забинтовали и сказали на следующий день обратиться в поликлинику, чтобы сделать перевязку. Но мы поехали сразу, чтобы встать на учёт и заодно ребёнка прикрепить. Однако нам сказали, что они, конечно, отправят заявку на прикрепление, но придёт, скорее всего, отказ».

Олеся Попова говорит, что в дальнейшем она получила информацию, что прикрепить ее не могут, потому что нет отчислений за целый год.

«Я, не являясь резидентом, не могу быть прикреплена, потому как у меня нет отчислений за год. И мне надо купить страховку на год, которая стоит примерно от 36000 тенге в зависимости от страховой компании. И не важно, что за меня работодатель перечисляет налоги и отчисления из моей же зарплаты. Соответственно, ребёнок вместе со мной тоже ни на что претендовать не может. В приложении Damumed тоже написано, что я не застрахована и отчисления не отображаются», - описала ситуацию женщина.

Комментарий дали в филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Карагандинской области. Там ответили, что прикрепление к поликлиникам иностранцев и лиц без гражданства, временно прибывающих в РК, осуществляется в рамках вмененного медицинского страхования в соответствии с пунктом 1 статьи 201-1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Вмененное медицинское страхование (вид добровольного медицинского страхования для иностранцев), является видом медицинского страхования, которое позволяет получать иностранным гражданам медицинские услуги на условиях, определенных типовым договором вмененного медицинского страхования. Таким образом, для прикрепления иностранцев, временно пребывающих на территории РК, к поликлинике необходимо предоставить полис вмененного медицинского страхования для покрытия расходов в случае необходимости получения гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Оплата взносов и отчислений за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) работодателем за работника-иностранца дает право данному работнику получить объём медицинской помощи, относящийся к пакету ОСМС», - разъяснили в филиале фонда.

Согласно сведениям из информационной системы «Сактандыру», платежи ОСМС за женщину поступают с мая 2023 года.

«Для получения статуса в системе ОСМС ей необходимо обратиться в филиал для подачи заявления о снятии задолженности за период, предшествующий трудоустройству», - сообщили в ведомстве.

В случае отсутствия полиса вмененного медицинского страхования, а также статуса в системе ОСМС, иностранцы, временно пребывающие на территории РК, вправе получить медицинскую помощь по перечню и в объеме, который утвержден приказом МЗ РК от 9 октября 2020 года «Об утверждении перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих и объема медицинской помощи, при которых иностранцы и лица без гражданства, лица, ищущие убежище, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #медпомощь
Объявления
live comments feed...