• Главная
  • Более 92 км дорог отремонтировали в Бухар-Жырауском районе
18:00, 6 декабря 2023 г.

Более 92 км дорог отремонтировали в Бухар-Жырауском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Бухар-Жырауском районе за лето средним ремонтом охватили более 92 км автомобильных и внутрипоселковых дорог, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Долгие годы жители сёл Шешенкара, Керней, Тогызкудук, Ростовка, Умуткер, Гагаринское были вынуждены ездить по грейдеру. В этом году в этих населённых пунктах и в посёлке Ботакара началось асфальтирование дорог в рамках национального проекта «Ауыл – Ел бесігі».

– Всего дорожными работами было охвачено более 92 км. Это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. При этом мы уделили значительное внимание ремонту сельских дорог. Раньше в этих сёлах не было асфальта. В сёлах Ростовка, Умуткер и Гагаринское работы по асфальтированию уже завершены, – говорит главный специалист отдела организационной работы аппарата акима Бухар-Жырауского района Кайролла Айжигитов. – В Ботакаре, Шешенкаре, Кернее, Тогызкудуке работы закончат в следующем году. Это переходящие проекты.

За счёт средств районного бюджета отремонтированы подъездные пути к сёлам Новостройка, Курылыс, Ростовка, Саратовка, Акоре, отсыпана дорога до села Волковского.

Также дорожные работы проведены в посёлке Г. Мустафина, селе Уштобе, отремонтирована дорога до станции Нура.

Протяжённость автодорог в Бухар-Жырауском районе составляет 1546 км. В следующем году планируется провести ремонт 52,4 км внутрипоселковых и районных дорог.

Кроме того, в посёлке Ботакара по многочисленным просьбам жителей запущен пассажирский автобус. Он курсирует несколько раз в день по заданному маршруту и рассчитан на 22 посадочных места.

– Раньше в посёлке был автобус. Затем он перестал курсировать, и добираться жителям до работы или по делам приходилось пешком либо на такси. И вот спустя более 30 лет маршрут возобновлён. Теперь мы можем ездить по делам в тёплом автобусе. Это удобно всем, в том числе и школьникам. Проезд – 80 тенге, а для детей – 40 тенге, – рассказала жительница посёлка Ботакара Мариваш Ибраева.

Новый маршрут пользуется спросом. Из-за большого пассажиропотока в ближайшее время в Ботакаре на линию выйдет ещё один автобус, заверили в местном акимате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ремонт дорог
Объявления
live comments feed...