• Главная
  • Победившую в Каннах социальную драму «Мама, я живая!» показали в Караганде
11:00, 7 декабря 2023 г.

Победившую в Каннах социальную драму «Мама, я живая!» показали в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинский кинотеатр «Сарыжайлау» ведёт переговоры о прокате отечественной социальной трилогии «Безграничные возможности». А пока состоялся показ заключительной картины – «Мама, я живая!», завоевавшей Гран-при Каннского фестиваля в номинации стран Шёлкового пути. На Международном кинофестивале «Радуга» в Лондоне  она получила приз в номинации Best Film for Humanity («Лучший фильм для человечества»), сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

На премьеру в Караганде приехали режиссёры и авторы сценария Азиз Заиров и Мухамед Мамырбеков, а также актриса Султанна Шенгел – исполнительница главной роли.

– Хочу поблагодарить карагандинцев за приглашение, за гостеприимство. Караганда очень добрый, радушный город. Премьера нашего фильма «Мама, я живая!» была в Астане, предпоказы проходили в Алматы и ещё в нескольких городах. Но в большой прокат его не взяли. Мы хотели расширить географию, – сказал на пресс-конференции Азиз Заиров. – Наши фильмы – это своего рода арт-терапия, они гуманистические, жизнеутверждающие, мотивирующие. Мы хотим показать, что, несмотря ни на какие жизненные испытания, надо оставаться человеком. Считаю, это важно с учётом того, какое сейчас время, как поменялись ценности.

Творческий тандем Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова начался с короткометражного фильма «Зимние бабочки», получившего Гран-при фестиваля «Кино против боли». В трилогию «Безграничные возможности» вошли картины «Быть или не быть», «Девушка и море», «Мама, я живая!», каждая из которых завоевала призы международных кинофестивалей.

Если два первых фильма посвящены детям с особенностями, то финальный – это ода всем матерям. Его назвали гимном материнской любви. Главная героиня – инспектор по делам несовершеннолетних, у дочери которой обнаружилась лейкемия. Спасти девочку не удалось. Фильм о том, через какие испытания прошла семья и в чём жизненная сила.

Султанна Шенгел считает эту роль подарком небес. Актриса призналась, что во время съёмок пришлось и самой внутренне меняться, пережив множество эмоций.

Режиссёры намерены продолжить социальную тематику. По словам Мухамеда Мамырбекова, следующей может быть дилогия о судьбе выпускников детского дома – на основе автобиографических рассказов Азиза Заирова.

Представителей съёмочной группы в Караганде встречали с почестями. В кинозал они вошли по красной дорожке.

Руководитель кинотеатра «Сарыжайлау» Саят Абдигали сообщил, что обсуждаются возможности проката трилогии «Безграничные возможности». Подготовлены версии на казахском языке, также имеются тифлокомментарии для незрячих и слабовидящих зрителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #драма
Объявления
live comments feed...