• Главная
  • ONAY! помогает обновлять автобусный парк и запускать новые маршруты в Карагандинской области
12:00, 7 декабря 2023 г.

ONAY! помогает обновлять автобусный парк и запускать новые маршруты в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

За два года система электронной оплаты проезда ONAY! помогла увидеть реальное число пассажиров и определить самые популярные маршруты в Карагандинской области. Для детей до 18 лет в Караганде стал бесплатным проезд. А также на областных маршрутах теперь дешевле ездить: пассажиры, используя единую карту ONAY!, оплачивают проезд по единому тарифу в размере 80 тенге, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Электронная система оплаты проезда ONAY! была запущена в Караганде 1 декабря 2021 года. На сегодняшний день она уже внедрена в Сарани и Балхаше, а также на междугородних маршрутах.

– За два года произошли большие изменения в работе общественного транспорта. Автопарки приобрели новые автобусы, повысилась регулярность их выхода на линию, а также были открыты новые маршруты, – рассказывает директор филиала ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» по Карагандинской области Георгий Когай. – Система ONAY! позволила определить реальный пассажиропоток и объём средств, которые раньше не доходили до перевозчиков. В первые дни картами ONAY! оплачивало проезд всего чуть более 3 тысяч пассажиров. Теперь в будние дни в Караганде ежедневно совершается более 290 тысяч транзакций. Аналогичный рост можно наблюдать и на областных маршрутах, где количество поездок увеличилось с 15 тысяч до более чем 35 тысяч. А также в автобусах стало меньше конфликтов.

На сегодняшний день услуги пассажироперевозок в регионе оказывают девять компаний, они обслуживают 58 маршрутов. Система электронной оплаты проезда внедрена в 500 городских и 122 областных автобусах.

– Увеличено количество автобусов на некоторых линиях и добавлены новые маршруты. Например, на маршруте № 19 план выхода на линию теперь выполняется на 100 %, а на маршруте № 56 количество автобусов увеличилось с 6 до 12, – говорит заведующий сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ, ПТ и АД Караганды Темирлан Талдыбаев. – В этом году также были запущены три новых маршрута – № 20 в «Кунгее», № 48 в Большой Михайловке и № 63.

Система ONAY! облегчила работу и сотрудникам отдела пассажирского транспорта, предоставляя информацию о количестве автобусов на линии, времени и числе транзакций. Раньше для мониторинга работы общественного транспорта приходилось проводить специальные рейды и вручную считать автобусы и пассажиров. Теперь все процессы автоматизированы и прозрачны.

Пользоваться электронной системой оплаты проезда стало удобнее и для пассажиров. В мобильном приложении всего за минуту можно зарегистрировать виртуальную карту и оплачивать проезд по единому тарифу в любом городе, где есть система ONAY!. А также в приложении можно заранее выбрать нужный автобус, заплатить за проезд.

На начало декабря в области было реализовано более 432 тысяч карт ONAY!, из которых почти 159 тысяч – льготные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ONAY!
Объявления
live comments feed...