• Главная
  • Правительственная комиссия по расследованию несчастного случая на шахте имени Костенко завершила работу
16:00, 11 декабря 2023 г.

Правительственная комиссия по расследованию несчастного случая на шахте имени Костенко завершила работу

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В субботу, 9 декабря, проведено итоговое заседание правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко в Карагандинской области, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Тщательная работа по изучению технической документации, свидетельских показаний и других материалов велась с привлечением научно-исследовательских и экспертных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В результате установлено: пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта.

Комиссией также выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами. К ним в том числе относится выполнение пыле-взрывозащитных мероприятий в закреплённых горных выработках.

По результатам работы комиссии определена 100 % вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ.

Согласно трудовому законодательству, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #комиссия #шахта
Объявления
live comments feed...