• Главная
  • Юные карагандинские домбристы завоевали Гран-при международного конкурса в Дубае
14:00, 12 декабря 2023 г.

Юные карагандинские домбристы завоевали Гран-при международного конкурса в Дубае

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Карагандинский ансамбль «Шалкыма» школы-студии «Каракат» завоевал Гран-при на международном фестивале-конкурсе Dubai Music Festival, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В конкурсе в Дубае приняли участие 11 домбристов карагандинского филиала школы-студии Каркарат Абильдиной. Ансамбль «Шалкыма» состоит из детей от 8 до 14 лет. Они покорили зрителей синхронным, виртуозным исполнением кюя «Секиртпе».

– На конкурс детей сопровождал ещё один педагог школы-студии – Бексултан Димашев. Конкурс был очень напряжённым, в нём приняли участие юные артисты из Индии, Пакистана, России, Кыргызстана и Саудовской Аравии, – рассказывает преподаватель домбры школы-студии «Каракат» Жанибек Казбекулы. – Все участники были хорошо подготовлены. Тем не менее наши домбристы произвели настоящий фурор. Они очень уверенно держали себя на сцене, виртуозно и синхронно играли на домбре в разных техниках.

Наряду с выступлением ансамбля карагандинская школа подготовила на конкурс и сольные номера. 13-летние солисты Нурасыл Серик и Бакдаулет Абдыканов завоевали Гран-при и первое место.

– Также призовых мест удостоились Самгар Балтакай и Айадил Дуйсен. Они завоевали вторые места. В целом мы довольны результатом наших воспитанников и уверены, что впереди их ждёт немало побед, – отметил Жанибек Казбекулы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #домбристы #Гран-при #Дубай
Объявления
live comments feed...