• Главная
  • В карагандинском IT-хабе вручили грант перспективной команде, прошедшей программу «Акселератор»
15:00, 12 декабря 2023 г.

В карагандинском IT-хабе вручили грант перспективной команде, прошедшей программу «Акселератор»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В IT-хабе «Терриконовая долина» прошёл последний в этом году демодень программы «Акселератор». Грант от главного партнёра Yandex Cloud получила команда, создавшая автоматизированную систему управления производством под названием Bayterek, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

С открытия IT-хаба в Караганде выпускниками программы «Акселератор» стали более 140 команд. За время проведения обучающего курса они заработали более 400 млн тенге на новых контрактах.

– В рамках «Акселератора» предприниматели проходят 9-недельную программу, которая призвана помочь в развитии бизнеса и масштабировании его на рынке. В этом году был 21 выпускник из Караганды, Уральска, Алматы, Шымкента и Астаны. В сравнении с прошлым годом стало больше айти- и высокотехнологичных проектов. Огромное значение придаётся medtech-направлению. Также больше запросов на выстраивание бизнес-процессов и воронок для органического прироста клиентов, – говорит Сабир Ниязов, директор IT-хаба «Терриконовая долина».

На демодне выступили семь наиболее успешных выпускников. Были презентованы проекты в сфере промышленной безопасности, computer vision, e-commerce, medtech, legaltech, edtech, аддитивных технологий.

В мероприятии участвовали сотрудники инвестиционных фондов, отраслевые эксперты, трекеры и бизнес-ангелы, которые дали оценку проделанной командами работе и подсказали, в каком направлении возможно дальнейшее развитие.

В итоге грант в размере 2 400 000 тенге от Yandex Cloud достался проекту по разработке автоматизированной системы управления производством Bayterek. Её авторы являются резидентами Astana Hub.

– Получив отличную акселерацию от программы «Терриконовой долины», мы нацелились на продвижение платформы на промышленных предприятиях Карагандинской области. В приоритете презентовать и внедрить нашу платформу на предприятии QARMET, так как в своём активе, помимо прочего, имеем систему прогнозирования концентрации метана в угольных шахтах на основе искусственного интеллекта. За время акселерации оформили авторское право на Bayterek. Очень благодарны Yandex Cloud за предоставленный грант и планируем запустить нашу систему как сервис на этой платформе, – говорит Рустам Айтжанов, автор проекта Bayterek.

В будущем карагандинский IT-хаб планирует инвестировать лучшие проекты в каждом «Акселераторе».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #IT-хаб #"Акселератор"
Объявления
live comments feed...