• Главная
  • В Карагандинской области утверждён бюджет на 2024–2026 годы
18:00, 15 декабря 2023 г.

В Карагандинской области утверждён бюджет на 2024–2026 годы

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На очередной, X сессии Карагандинского областного маслихата был утверждён бюджет региона на 2024–2026 годы. Большую часть средств направят на социальные потребности населения. Особое внимание вопросам здравоохранения, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Продолжится материально-техническое обеспечение и ремонт объектов образования, здравоохранения и социальной сферы. Выделят средства на питание учащихся 1–4 классов и воспитанников дошкольных организаций из семей, получающих АСП. Предусмотрены финансы на лекарственные препараты для лечения редких заболеваний. В перечне 26 наименований медикаментов, которые дополнительно могут получить жители области за счёт средств областного бюджета. Также продолжится соцподдержка медицинских работников, направляемых в сельскую местность.

– На социальную сферу направлено порядка 64,4 % от общего объёма расходов. В приоритете выполнение государственных социальных обязательств и развитие человеческого капитала через усиление поддержки образования и медицины. Будет реализовываться подушевое финансирование спортивного и творческого заказа, предоставление жилищных займов для молодых специалистов, социальная поддержка лиц с инвалидностью, проведение мероприятий в области культуры, спорта и внутренней политики, – проинформировала руководитель управления финансов Людмила Башарина.

На развитие экономики реального сектора предусмотрено 21,7 % бюджета. Ключевые направления – поддержка МСБ и АПК, обеспечение бесплатного проезда детей в общественном транспорте в Караганде, реализация ипотечных программ шахтёров и металлургов через «Отбасы банк». Содействие окажут мероприятиям по охране окружающей среды и проекту «Безопасный город».

В приоритете остаётся обеспечение бесперебойной подачи тепло- и водоснабжения, водоотведение, строительство и реконструкция жилья, ремонт и реконструкция местной сети автодорог. А также поддержание общественной безопасности и охраны правопорядка, мобилизационной готовности.

Для Карагандинской области выделят целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на строительство объектов образования, здравоохранения, тепло-, газо- и водоснабжения, инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

На сессии озвучили ряд значимых проектов. Необходимо завершить реконструкцию стадиона в селе Актогай Актогайского района, разработку пяти ПСД по развитию объектов социального обеспечения, культуры и чрезвычайных ситуаций, а также строительство пристройки к школе в селе Гагаринском Бухар-Жырауского района.

Большое внимание было уделено вопросам здравоохранения. Депутаты выезжали в города и районы области и ознакомились с проблемами, касающимися этой сферы. Вопрос качественной и доступной медицины взят народными избранниками на особый контроль.

– Сегодня вы поддержали трёхлетний бюджет, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Конечно, он в дальнейшем ещё будет меняться, но по-прежнему мы будем выделять много средств на социальную сферу. Есть вопросы и по инфраструктуре, и с ними снова будем к вам обращаться, предлагать проекты. Вы создали комиссию, которая проанализировала работу в сфере здравоохранения, выяснила, какие есть проблемы, и дала рекомендации. За это отдельная благодарность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #бюджет
Объявления
live comments feed...