• Главная
  • В Карагандинской области начали выпускать высококачественную известь
20:00, 15 декабря 2023 г.

В Карагандинской области начали выпускать высококачественную известь

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Осакаровском районе Карагандинской области на месторождении Сарыопан заработал новый завод. Здесь по современной технологии начали выпускать известь первого сорта. Продукция востребована в металлургической и химической промышленности, а также в стройиндустрии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Проект реализовало ТОО «Saryopan Operating» при поддержке мирового лидера в этой сфере – транснациональной компании Сarmeuse Group. Инвестиции составили порядка 30 млрд тенге.

Создано около 200 новых рабочих мест. Проектная мощность предприятия – 330 тысяч тонн готовой продукции в год.

– Этот проект даст дополнительный импульс развитию экономики региона и новые рабочие места для наших жителей. Здесь используется инновационная технология. Предприятие насытит внутренний рынок востребованной продукцией отечественного производства, – сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

В открытии завода приняли участие президент компании Сarmeuse Group Рудольф Коллинет и председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Азамат Панбаев.

– Проект очень важен не только для области, но и для республики в целом. Завод полностью покроет потребность страны в извести первого сорта. Она применяется в цветной и чёрной металлургии, стекольной промышленности, очистных сооружениях тепловых электростанций. Запуск этого проекта имеет мультипликативный эффект, давая импульс для развития не только стройиндустрии, но и других отраслей промышленности, – отметил Азамат Панбаев.

Этот проект получил поддержку по программе «Экономика простых вещей» и Национальному проекту развития предпринимательства на 2021–2025 годы.

Акимат области обеспечил завод необходимой инфраструктурой, железнодорожными путями. 

Проект позволит улучшить и экологию.

Известь высокого передела можно использовать для очистки дымовых газов ТЭЦ, работающих на угле.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #известь
Объявления
live comments feed...