• Главная
  • Лучшие киберспортсмены страны выступают в финале ALAMAN 2023: Qarağandy
13:00, 19 декабря 2023 г.

Лучшие киберспортсмены страны выступают в финале ALAMAN 2023: Qarağandy

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Центре бокса имени Серика Сапиева в Караганде проходит второй региональный киберспортивный турнир ALAMAN 2023: Qarağandy. Лучшие игроки борются за первенство в LAN-финале по Counter-Strike 2 и киберфутболу, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В общей сложности за право выхода в финал по Counter-Strike 2 боролись 68 команд, а по киберфутболу 168 человек.

По итогам отборочного тура в финал по Counter-Strike-2 прошли две алматинские команды AVANGAR и TEMP Almaty.

– Мы приехали на турнир из Алматы. Наша команда состоит из пяти человек. В отборочном туре провели четыре игры, в финале встретимся с игроками AVANGAR. Надеемся на победу, у нас серьёзный настрой, – говорит игрок команды TEMP Almaty Алемхан Молдакамалов. – Такие турниры помогают развитию киберспорта в Казахстане.

В финал по киберфутболу прошли четверо спортсменов из Карагандинской области.

В том числе четырёхкратный чемпион Казахстана по FIFA Олжас Есентаев и победитель ALAMAN 2020: Qarağandy Акназар Бексеитов. Оба спортсмена – участники чемпионата мира по FIFA.

– Я посвятил киберспорту 7 лет, начал играть в 15. Для меня это не просто увлечение, как многие могут подумать, это работа. Я зарабатываю деньги, завоевываю титулы. Четыре победы на чемпионате в Казахстане, 38-й номер в Европе. Всё это благодаря FIFA, – отметил Олжас Есентаев. – Киберспорт в Казахстане хорошо развивается. Хотелось бы, чтобы ряды киберспортсменов пополнялись, ведь это один из самых интеллектуальных видов, где развиваются аналитические способности человека.

В открытии LAN-финала принял участие заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов. Он пожелал спортсменам удачи и отметил важность подобных турниров для развития киберспорта в регионе.

– Учёные доказали, что видеоигры развивают логическое и критическое мышление у подростков, их реакцию. В целом киберигры в ближайшем будущем планируют включить в программу Олимпийских игр. Проведение подобных турниров очень важно для совершенствования практических навыков спортсменов, – сказал заместитель руководителя Управления информатизации, оказания госуслуг и архивов Карагандинской области Меиржан Жумаханов.

Турнир ALAMAN 2023: Qarağandy организован при поддержке акционерного общества «Казахтелеком» и Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области, а также регионального IT-хаба «Терриконовая долина».

Результаты турнира можно отследить на сайте pinger.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #киберспорт
Объявления
live comments feed...