• Главная
  • В музее изо работает выставка к юбилеям Караганды и Союза художников Казахстана
10:20, 20 декабря 2023 г.

В музее изо работает выставка к юбилеям Караганды и Союза художников Казахстана

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась выставка, посвящённая двум датам – 90-летию Союза художников Казахстана и предстоящему 90-летнему юбилею Караганды, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В экспозиции представлено 120 произведений признанных мастеров и молодых художников.

– Уже по традиции уходящий год у нас закрывает выставка Союза художников. Она отчётная, даёт результаты того, что делалось в течение года. Здесь много новых и интересных работ, – отметила директор музея изо Бибигуль Кудабаева.

В карагандинском Союзе состоят 57 художников и искусствоведов.

Многие из них отмечены госнаградами, а также наградами престижных международных и зарубежных конкурсов и фестивалей.

– На этой выставке представлены работы 15 мастеров – членов Союза художников и 17 художников Караганды. Немало молодых. Всего выставлено 120 работ. Среди них три моих – два коллажа «Мегаполис Караганды» и «Солярис Сарыарки», – рассказал член Союза художников РК и Союза архитекторов РК Владимир Троценко.

Особое место на выставке отведено декоративно-прикладному искусству. В частности, исконному народному промыслу – войлоковалянию.

– Здесь выставлены две мои работы в технике войлоковаляния. Одна называется «Сердце чабана», на ней изображён закат и фигура чабана, который ведёт отару к юрте. Вторая работа – «Рассвет над жайлау», рассвет – моя любимая тематика. Картина выполнена сразу в нескольких техниках: в первую очередь это войлоковаляние, а также вышивка по войлоку и ковровая вышивка. В целом моя техника заключается в том, чтобы синтезировать старинное искусство войлоковаляния с современным видением, – говорит член Евразийского союза дизайнеров и Союза дизайнеров РК Евгения Шульц.

Выставка продлится до 25 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выставка #музей изо
Объявления
live comments feed...